Как мне можно отказаться от заказанного товара?

Здравствуйте я заказала себе ласины три штуки по телефону ,но через час передумала позвони не кто не поднял ,написала на сайт об отказе ,но через 10 дней товар пришел ,но я не забрала товар они стали отправлять мне СМС с угрозами , что не смогу выехать заграницу ,что будут отказывать в кредитах и что подадут в суд имеет ли право ?

, Эсмира, г. Махачкала
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эсмира.

Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способов

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Однако продавец имеет право в судебном порядке взыскать с вас расходы на отправку и возврат посылки, согласно п 4. ст. 497 ГК РФ. На практике это маловероятно, поскольку мало кто будет судиться с человеком из другого города ради небольшой суммы затрат на отправку.

Никаких других негативных последствий для вас этот не несет. Так что вы можете ничего не опасаться, все эти угрозы это просто попытки вынудить вас выкупить товар, чтобы магазин не нес убытки.