Сколько раз в месяц можно ставить дежурным по дому водителя?

Я, работаю водителем в районной администрации, в течении месяца в выходные дни меня 2-3раза ставят дежурным на дому(на телефоне), дежурство 24 часа.Как это дежурство должно компенсироваться? Сколько раз в месяц можно ставить дежурным?

, Александр, г. Комсомольск
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Дежурство в Вашем случае это привлечение к работе в выходной день, поскольку по правилам такого дежурства Вы не можете отлучиться и обязаны выехать по первому звонку. Если я правильно Вас понял.

Привлечение к работе в выходные дни возможно, во-первых, только с письменного согласия работника, во-вторых, с оплатой такой работы в двойном размере. По желанию работника, за отработанное в выходной день время, ему может быть предоставлен выходной день в любое другое время.

Важно, чтобы дежурства в выходные дни были письменно зафиксированы в графике работы на месяц (квартал или год), с таким графиком работник должен быть ознакомлен по расписку. Если такие дежурства в сумме будут превышать нормальное количество рабочего времени (в зависимости как такое условие у Вас прописано в трудовом договоре), то время сверх будет является сверхурочной работой и оплачиваться в повышенном размере.