Розничная торговля в салоне красоты (ИП на ЕНВД)

Добрый вечер!

ИП хочет открыть салон красоты. Основную выручку будет приносить розничная торговля лаками для ногтей. Попозже посадят мастеров и они будут делать маникюр.

Есть помещение в жилом доме на первом этаже с отдельным входом со стороны улицы, собственник не даёт инвентаризационные документы, т.е. тип помещения неизвестен. При входе располагается зал с несколькими витринами и ресепшеном, есть прилегающей прмещение для мастеров, есть также туалет и кухня, есть даже второй этаж, где впоследствии хотят сделать маникюрные столики и оказывать услуги.

Розничную торговлю хотим вести по ЕНВД. Встал вопрос об определении физического показателя-торговый зал для магазина или торговое место. Как нам правильно определить к чему относится наше помещение и как правильно посчитать площадь помещения (всю или только зал с витринами, так как при торговом месте в площадь включаются подсобные помешения, а в магазине с торговым залом нет)?

, Кира, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кира!

в описанной Вами ситуации Вы будете вести деятельность подпадающую под подп.7 п.2 ст.346.26 НК. это подтверждает письмо Минфина от 16.12.2005 N 03-11-04/3/173, где разъяснялось, что розничная торговля, осуществляемая в холле салона красоты, оказывающего бытовые услуги населению,  относится к розничной торговле, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети, и подпадает под ЕНВД.

соответственно по п.3 ст.346.29 НК за физический показатель берется:

Розничная торговля, осуществляемая  через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров

Количество торговых мест

Розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров

Площадь торгового места (в квадратных метрах)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кира.

Соглашусь с коллегой Чернобавским, что торговля в салоне красоты является деятельностью, подпадающей под пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

Физическим показателем является либо количество торговых мест (если площадь не превышает 5 кв. м.) либо площадь торгового места (если его площадь превышает 5 кв. м.).

Согласно ст. 346.27 НК РФ торговое место — место, которое используется для совершения сделок. Поэтому, что именно будет отнесено к торговому месту зависит от того, как у Вас будет осуществляться торговля.

торговое место — место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи,

Так, в письме Минфина РФ от 17 июня 2010 г. N 03-11-06/3/86 указано, что такая торговля может вестись с использованием стойки и рядом стоящий витрины. Это и будет являться торговым местом в таком случае. Если их площадь не превысит 5 метров, то физическим показателем будет 1 торговое место.

Предпринимательская деятельность по реализации косметической продукции через стационарную стойку (ресепшн) с использованием установленной рядом витрины с образцами товаров может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход при условии соблюдения положений гл. 26.3 Кодекса.

Если же товары будут выставлены по всему салону или не только на витрине рядом со стойкой, то в таком случае будет учитываться вся площадь, используемая для демонстрации и продажи товара. Соответственно физическим показателем, если площадь будет превышать 5 метров, будет вся площадь, используемая для торговли.

Кира
Клиент, г. Ярославль
А нужен ли нам кассовый аппарат? Мы кроме услуг и розничной торговли ещё будем продавать эти же товары, но через интернет магазин. И можно ли по каждому виду деятельности выбрать свою систему налогообложения, не будет ли это считаться дробдюлением бизнеса?

Кира, Вы можете применять разные системы налогообложение в отношении разных видов деятельности, ведя раздельный учет доходов и расходов. Что касается применения кассовых аппаратов, то это отдельный вопрос. Для розничной торговли нужно применять онлайн-кассы, если у ИП есть работники.