8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Розничная торговля в салоне красоты (ИП на ЕНВД)

Добрый вечер!

ИП хочет открыть салон красоты. Основную выручку будет приносить розничная торговля лаками для ногтей. Попозже посадят мастеров и они будут делать маникюр.

Есть помещение в жилом доме на первом этаже с отдельным входом со стороны улицы, собственник не даёт инвентаризационные документы, т.е. тип помещения неизвестен. При входе располагается зал с несколькими витринами и ресепшеном, есть прилегающей прмещение для мастеров, есть также туалет и кухня, есть даже второй этаж, где впоследствии хотят сделать маникюрные столики и оказывать услуги.

Розничную торговлю хотим вести по ЕНВД. Встал вопрос об определении физического показателя-торговый зал для магазина или торговое место. Как нам правильно определить к чему относится наше помещение и как правильно посчитать площадь помещения (всю или только зал с витринами, так как при торговом месте в площадь включаются подсобные помешения, а в магазине с торговым залом нет)?

Показать полностью
, Кира, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Кира!

в описанной Вами ситуации Вы будете вести деятельность подпадающую под подп.7 п.2 ст.346.26 НК. это подтверждает письмо Минфина от 16.12.2005 N 03-11-04/3/173, где разъяснялось, что розничная торговля, осуществляемая в холле салона красоты, оказывающего бытовые услуги населению,  относится к розничной торговле, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети, и подпадает под ЕНВД.

соответственно по п.3 ст.346.29 НК за физический показатель берется:

Розничная торговля, осуществляемая  через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров

Количество торговых мест


Розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров

Площадь торгового места (в квадратных метрах)


0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Кира.

Соглашусь с коллегой Чернобавским, что торговля в салоне красоты является деятельностью, подпадающей под пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

Физическим показателем является либо количество торговых мест (если площадь не превышает 5 кв. м.) либо площадь торгового места (если его площадь превышает 5 кв. м.).

Согласно ст. 346.27 НК РФ торговое место — место, которое используется для совершения сделок. Поэтому, что именно будет отнесено к торговому месту зависит от того, как у Вас будет осуществляться торговля.

торговое место — место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи,

 

Так, в письме Минфина РФ от 17 июня 2010 г. N 03-11-06/3/86 указано, что такая торговля может вестись с использованием стойки и рядом стоящий витрины. Это и будет являться торговым местом в таком случае. Если их площадь не превысит 5 метров, то физическим показателем будет 1 торговое место.

Предпринимательская деятельность по реализации косметической продукции через стационарную стойку (ресепшн) с использованием установленной рядом витрины с образцами товаров может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход при условии соблюдения положений гл. 26.3 Кодекса.

Если же товары будут выставлены по всему салону или не только на витрине рядом со стойкой, то в таком случае будет учитываться вся площадь, используемая для демонстрации и продажи товара. Соответственно физическим показателем, если площадь будет превышать 5 метров, будет вся площадь, используемая для торговли.

0
0
0
0
Кира
Кира
Клиент, г. Ярославль
А нужен ли нам кассовый аппарат? Мы кроме услуг и розничной торговли ещё будем продавать эти же товары, но через интернет магазин. И можно ли по каждому виду деятельности выбрать свою систему налогообложения, не будет ли это считаться дробдюлением бизнеса?

Кира, Вы можете применять разные системы налогообложение в отношении разных видов деятельности, ведя раздельный учет доходов и расходов. Что касается применения кассовых аппаратов, то это отдельный вопрос. Для розничной торговли нужно применять онлайн-кассы, если у ИП есть работники.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.03.2019