Конфликт работника и администрации предприятия

Супруга работает в Институте Развития Образования, имеет четко определенный режим работы ( 8.00 - 17.00) . В силу специфики служебных обязанностей, регулярно должна выходить в школы и др. образовательные учреждения, т.е. не имеет возможности находиться на рабочем месте с 8.00 до 17.00. Администрация института инициировала ведение некоего журнала учета, при приходе на работу и уходе с работы обязывают ставить время и роспись. Лично мое мнение, что администрация не может возлагать на работника обязанность контролировать соблюдение им рабочего распорядка, а так же ухудшать условия труда работника, без согласования с работником. Порядка 150 человек должны одновременно расписаться в одном журнале, что неминуемо повлечет за собой увеличение длительности трудового дня. Хотелось бы знать мнение специалистов прав я или нет, а если прав, можно ли привести конкретные статьи Законодательства РФ, которые нарушает администрация, дабы написанная мною докладная записка, не выглядела "детским творчеством". Заранее благодарен за помощь. С уважением Кирилл

, Кирилл, г. Киров
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кирилл.

Вообще, таким моменты регламентируются правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми работник ознакамливается под роспись при приеме на работу. Если в правила были внесены соответствующие изменения в части обязанности расписываться в журнале, то с такими изменениями работника обязаны ознакомить под роспись.

Если же работодатель просто устно принял такое решение, то его действия незаконны, так как в соответствии с ТК РФ определено, что Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Поэтому, обязанность расписываться в книге должна быть закрепелена в ПВТР, которые являются нормативным актом и утверждаются работодателем в письменной форме.

Если говорить о самой обоснованности этих записей в книгу, то можно руководствоваться статьей 189 и 8 ТК РФ, в которых определено, что

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В данной ситуации обязанность записи в эту книгу наоборот уничтожает условия для соблюдения работниками дисциплины труда, так как коллектив большой и могут быть очереди за журналом этим, в результате чего кто-то пришел на работу вовремя, но из-за очереди записался уже после начала трудового дня.

Решение проблемы может быть в установке электронных пропусков в организации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.