Как правильно посчитать кворум ОСС в МКД и что является голосом в этом контексте?

Как правильно посчитать кворум ОСС в МКД и что является голосом в этом контексте? (Для невнимательных подчеркну, что речь не о голосовании по вынесенным на собрание вопросам, а именно о кворуме).

Согласно п.3 ст.45 ЖК РФ ОСС в МКД имеет кворум, «если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме …, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов». Из буквального толкования этой статьи следует, что для решения вопроса о наличии кворума собственников надо считать «по головам».

Теперь пример: общая площадь помещений в МКД составляет 100 кв. метров, в МКД всего 10 собственников, девяти собственникам принадлежат помещения по 1 кв. м, а одному собственнику – помещение 91 кв. метров.

В ОСС приняло участие всего два собственника (видимо, это следует принять как два голоса), но этим двум собственникам принадлежит 92 кв. метров (т.е. 91 +1) из общей площади 100 кв. метров, учитываемой при голосовании по вынесенным на ОСС вопросам.

Был ли кворум в этом собрании или результаты такого собрания следует считать ничтожными?

Судебная практика вопросу наличия кворума противоречивая. Какие-то суды при подсчете кворума считают по головам, другие – по квадратным метрам.

Также есть мнение, что кворум определятся по головам, а вот голосуют по конкретным вопросам уже квадратными метрами, т.е. разные голоса имеют разный вес, в зависимости от количества метров.

Кто-нибудь может внести ясность по вопросу подсчета голосов для решения вопроса о наличии кворума? Естественно, что учитываются только ответы со ссылками на нормативные документы.

  • img1
    .jpg
  • Ленинский-131 протокол решения общего ~
    .pdf
  • Бланк решения общего собрания (сент~
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Подсчёт для кворума должен идти не «по головам», а по площади. Дело в том, что:

Статья 48 ЖК РФ Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

То есть Жилищный кодекс РФ прямо указывает, что количество голосов = площадь имущества.

И в указанной Вами п.3 ст.45 ЖК РФ речь идёт не о «головах», а о голосах, которыми эти «головы» обладают.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

А как было указано выше в ст. 48 ЖК РФ — голоса =площадь, а не «головы».

(Для невнимательных подчеркну, что речь не о голосовании по вынесенным на собрание вопросам, а именно о кворуме).

Андрей

Т.е. другими словами, принцип един — и для подсчёта в целях голосования и для определения кворума. В счёт идут не «головы», а количество их голосов (площадей).

Андрей
Клиент, г. Москва

С вашей точкой зрения можно поспорить. В статье 48 ЖК РФ речь идет о ГОЛОСОВАНИИ. В то же время, вопрос о НАЛИЧИИ КВОРУМА предшествует процедуре голосования. Т.е. формально это два разных вопроса.

 Помимо этого, согласно п.1 ст. 181.2. ГК РФ «Принятие решения собрания» «Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.»

Имеется соответствующая практика, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 26 июня 2015 г. N 33-14152/15 «Как следует из буквального толкования приведенной нормы, для наличия кворума на собрании собственников машино-мест необходимо участие не менее пятидесяти процентов таких собственников. При этом действующее законодательство не содержит указания на подсчет голосов, исходя из площади принадлежащих им объектов недвижимого имущества»