Договор комиссионного(агентский и поручения?) вознаграждения без обязанности совершать юридические действия

Ситуация :

1.Есть компания "заказчик", ищет подрядчика

2.Есть компания "подрядчик" ищет объект.

3.Есть я,ИП на УСН6%,знающий обоих.

по предварительно собранной информации ,цена и условия работы устраивают Заказчика и Подрядчика.моя функция свести эти 2 компании , что бы Заказчик не знал о том, что я хочу получить вознаграждение от подрядчика, при этом ,что бы не было никаких споров между мной и Подрядчиком,я бы хотел документально закрепить наши договоренности.

могу ли я заключить договор комиссионного вознаграждения от Подрядчика, например на 5% от стоимости договора между Заказчиком и Подрядчиком, при этом не быть представителем или не действовать официально от Подрядчика или Заказчика?

все это обусловлено спецификой работы и отношениями с "Заказчиком".

, Илья, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Илья. Нет, так не получится, поскольку согласно ст. 990 ГК РФ

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Т.е. это подразумевает действие от своего имени, но права и обязанности по сделке возникнут у Вас, а не у Подрядчика, а Вам нужно обратное.

В описанной ситуации больше подходит агентский договор в котором Вы будете действовать от имени и за счет Подрядчика (да, Вы бы так не хотели, но других вариантов я не вижу).

Согласно ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. правильно ли я понимаю, что никакой договор посреднических услуг заключить с Подрядчиков невозможно? в любом случае я буду действовать от его имени и для него? как раз такая ситуация, при которой Заказчик не должен знать что я хочу иметь вознаграждение.

Возможно ли заключение какой нибудь формы Соглашения, по которой обязанность уплаты комиссии в мою сторону возникает по факту заключения договора между заказчиком и подрядчиком?

получается, что я посредник, который хочет заработать на том, что могу свести между собой двух заинтересованных юрлиц, но нельзя что бы я действовал ни  от одного из них.

если задать вопрос по другому, то что возможно в моем случае?

Уплата комиссии по факту заключения договора между заказчиком и подрядчиком это возможно. Если Вы не будете действовать от  имени подрядчика значит автоматически действуете от своего имени, но тогда обязательства по соглашениям с заказчиком принимаете Вы.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Илья.

Мне кажется Вам проще заключить с подрядчиком договор  на оказание услуг по поиску контрагента для подрядчика, по условиям которого Вы ищите подрядчику заказчика на его работы, а подрядчик выплачивает Вам вознаграждение за услуги. Можете указать, что размер вознаграждения исполнителя, составит 5% от суммы договора, заключенного между Заказчиком (подрядчиком) и контрагентом, которого нашел для Заказчика исполнитель.

Согласно п. 1 ст.779 ГК РФ По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На мой взгляд договор комиссии или агентский к Вашей ситуации хуже подходят.

Удачи

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

В принципе Заказчик и Подрядчик и так через меня общаются, т.к. я их обоих давно знаю, но ввиду конкретных обстоятельств я не могу заключать прямые договора комиссии/поручения/агентский ни с кем из них, а только как выяснилось просто договор на оказание услуг.Спасибо за консультацию, буду признателен, если поделитесь пунктами договора в этом случае и на будущее, т.к. похожие ситуации имеют место быть.

 Обращайтесь, я Вам подготовлю весь договор. Или напишите конкретно, какие пункты Вам сформулировать. Предмет договора? могу только примерный образец без относительно к Вашей ситуации