Выплата по ипотечному кредиту после раздела имущества по долям

Добрый день.

Сейчас идет процесс развода и раздела имущества. Делится квартира в ипотеке, которую выплачивать еще 9 лет. При покупке квартиры жена вносила первый взнос своими средствами, ипотека оформлена на меня. После развода жена планирует оставить мне 10% от квартиры, остальное хочет забрать себе с детьми.

Могу ли я в таком случае оплачивать только 10% ипотеки и 10% коммунальных услуг в месяц, не проживая в этой квартире?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я в таком случае оплачивать только 10% ипотеки и 10% коммунальных услуг в месяц, не проживая в этой квартире?

Илья

Для такого раздела нужны очень существенные основания, суд может отступить от равенства долей, конечно, но не на столько. Но всё же если будет так, то да, Вы должны будете оплачивать коммунальные услуги и ипотеку пропорционально своей доле в праве. Если решение будет вынесено, то Вам желательно не ждать и обратиться в суд для разделения счетов. Так как если долг будет за коммунальные услуги, то взыскивать их будут с Вас солидарно.

ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья!

В соответствии с положениями ст.39 Семейного Кодекса РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если при разделе права собственности Вам достанется доля в размере 10% квартиры, то и долги перед банком Вы обязаны выплатить в размере 10% кредита с процентами.

По соглашению сторон супруге может быть передано право собственности на всю квартиру и все долги по ипотечному кредиту, а супруга выплатит Вам компенсацию стоимости Вашей доли, что предусмотрено ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я в таком случае оплачивать только 10% ипотеки и 10% коммунальных услуг в месяц, не проживая в этой квартире?

Илья

Если у вас будет доля в размере 10%, то вы и должны будете оплачивать коммунальные расходы в данном размере.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

При этом вам желательно с супругой составить соглашение об уплате коммунальных расходов, где указать кто и какую долю будет оплачивать.

Если в квартире сособственниками будут несовершеннолетние дети, то ваша жена может потребовать, чтобы вы платили не только свою долю, но и половину расходов, которые приходятся на детей. Поэтому этот вопрос так же стоит обсудить с супругой.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

В отношении оплаты по кредитному договору, вы должны договориться только с вашей супругой, т.к. банк в большинстве случаев данные вопросы по оплате не регулирует.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Илья.

Я сомневаюсь, что суд определит доли  на квартиру при разделе в таком соотношении 90/10. Если только Вы не признаете исковые требования супруги в суде. Супруге будет нужно еще доказать, что первоначальный взнос оплачивался именно за счет личных денежных средств, что обычно сделать очень сложно. Если она этого доказать не сможет, то суд скорее всего просто Вам определит по 1/2 доле каждому.

Возможно я Вас не правильно понял и Вы с супругой хотите определить доли без суда, заключив нотариальное соглашение об определении долей, но тогда Вам будет нужно получить согласие банка на его заключение, что почти не реально.

Что касается кредита, то если супруга выступала созаемщиком в кредитном договоре, то изменение размера долей в праве за квартиру, которая является предметом залога никак не влияет на обязательства сторон по кредитному договору. Ответственность созаемщиков в любом кредитном договоре прописана как солидарная.

Согласно п. 1 ст. 323 ГК РФ  При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

То есть, если Ваша супруга не будет платить кредит, то банк имеет право взыскать с Вам обоих задолженность и обратить взыскание на предмет залога  в судебном порядке.

Если Вы все же определите доли так, что у Вас будет 10 %, то Уважаемые коллеги ранее Вам все правильно написали про оплату коммунальных и жилищных платежей, я повторяться не буду.

Удачи