Можно ли вернуть квартиру напрямую застройщику, если оплата за нее не произведена полностью?

Добрый день, вопрос следующий: Существует Застройщик который продал по ДДУ квартиру, впоследствии переуступил по Договору Уступки прав на другую компанию, расчёты за оплату недвижимости полностью покупатель произвел с новой компанией и это подтверждается. Договора были подписаны в 2013г. Впоследствии По договору уступки до сегодняшнего дня с Застройщиком не расплатились и объект не введен в эксплуатацию "такой долгострой". Может ли Застройщик подать в суд на покупателя квартиры и попросить расторжения договора и возврат квартиры обратно как недоплаченную ??? Сроки неупущенны??? Подавать можно сразу к собственнику недвижимости??? Или обязательно пройти этап предъявления - просуживания лица по Договору уступки!?

, Виктор, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А когда Вы покупали квартиру знали об отсутствии оплаты продавцом — застройщику? С учетом следующих положений закона о ДДУ:

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.