268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли выписать из неприватизированного жилья, если нет договора по найму

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если возможно:

1. Могут ли выписать меня и мою дочь 15 лет из неприватизированного жилья, если нет договора по найму и когда дочери исполнится 18 лет?

2. Имею ли я право приватизировать жилье, если меня прописал мой гражданский муж, на данный момент прописаны в квартире только я и моя дочь. Главный квартиросъемщик выписался добровольно.Договор и документы не переоформлялись... Проживаю и прописана в этой квартире более 10 лет...

3. Имею ли я право встать на очередь по улучшению жилищных условий, учитывая пункты 1 и 2 моих вопросов.

Спасибо.

21 Сентября 2013, 22:18, вопрос №227494
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лариса, вы вправе обратиться в администрацию (жилуправление) с заявлением о заключении с Вами договора социального найма. Скорее всего Вам откажут. мотивируя тем, что у вас нет ордера на занятие квартиры. В случае отказа, вы сможете через суд обязать администрацию заключить данный договор. После заключения соцдоговора, вы вправе будете приватизировать жилье, если ранее не участвовали в приватизации. 

Также распространена судебная практика по признанию права собственности на жилье сразу через суд, но для этого нужно иметь письменные отказы о заключении с вами договоров соцнайма и приватизации.

Нужна будет более детальная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Наталья

21 Сентября 2013, 22:24
q Отблагодарить
1 0
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Лариса, к вам уже поступали требования освободить жилье?

21 Сентября 2013, 22:44
Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Однозначно выписать вас не могут. В итоге вы вправе решить вопрос в судебном порядке как с договором соцнайма, и позднее решить вопрос о собственности на квартиру.

21 Сентября 2013, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса. Не могу согласиться с коллегой. Вселены вы без соответствующих правовых оснований, поскольку сожители не относятся к членам семьи нанимателя. И, следовательно, при вселении не приобретают равные с ним права на жилье. Т.е. при существующих обстоятельствах нет оснований заключать с вами договор найма, поскольку это возможно, в случае выезда нанимателя, только с оставшимися в квартире членами его семьи. 

Именно поэтому вам и откажут в заключении договора соцнайма. А о приватизации и говорить нечего. Поэтому сейчас необходимо вести разговор не о приватизации, а о признании за вами права пользования жилым помещением.

Если суд признает ваше право на пользование жильем, тогда с приватизацией проблем не будет. Считаю, что вам необходимо обратиться с иском о признании вас и вашей дочери членами семьи бывшего сожителя и права пользования жилым помещением.

А если суд откажет в иске, можете встать на очередь для получения жилья. Если, конечно, относитесь к категории малообеспеченных граждан.

21 Сентября 2013, 22:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут