Компенсация от Почты России за нарушение сроков доставки международной посылки из России в Европу

Отправлял международные посылки в Европу через Почту России.

Вместо декларируемых 18 дней посылки шли три месяца и больше.

По территории России посылки прошли "быстро", спустя неделю после отправки уже покинули Россию.

Написал в Почту России жалобу на email с требованием выплатить компенсацию. Почта России оперативно ответила: "В соответствии с положениями Всемирной почтовой Конвенции, контрольные сроки прохождения международного почтового отправления (МПО) по территории той или иной страны должны соответствовать утверждённым контрольным срокам для внутренних почтовых отправлений, увеличенных на время, необходимое для таможенного оформления, без учета дня поступления на территорию страны назначения. Обращаем Ваше внимание, что единых утвержденных сроков прохождения МПО для международных почтовых операторов не существует. Каждый назначенный почтовый оператор определяет сроки прохождения международной почты B своей стране самостоятельно, в соответствии с внутренним законодательством. "

То есть явного отказа платить компенсацию нет, но приведена ссылка на "положения Всемирной почтовой Конвенции", и косвенно Почта России говорит, что мы по России быстро отправили, а что дальше со сроками - не наша забота.

Но отправлял-то я через Почту России, и договор у меня с ними!

Могу ли я требовать компенсацию с Почты России за нарушение сроков доставки (3% от стоимости доставки за каждый день просрочки согласно Закону о Защите прав потребителей)?

, Леонид, д. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

На мой взгляд Вы вправе предъявить письменную претензию о возмещении причиненных Вам убытков если таковые были причинены исполнителем услуги с которым Вы вступили в правоотношения, в случае отказа обратиться в суд.

Т.е. компенсироваться может реальный вред причиненный потребителю, либо понесенные им затраты.

Услугу предоставляется согласно

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2014 года N 234

Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи

http://docs.cntd.ru/document/4...