8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Как обвиняемому правильно подать дополнение к апеляционной жалобе по делу об административном правонарушении в суде апеляционной инстанции?

Дело об административном правонарушении рассмотрено в мировом суде первой инстанции. Апелляционная жалоба подана в мировой суд. Дело из мирового суда передано в районный (апелляционный) суд. Как правильно подать дополнение/дополнительную апелляционную жалобу в районный суд: до заседания в экспедицию или во время заседания судье? Как правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством? Нужно ли оплачивать госпошлину? Нужно ли прилагать копию постановления мирового суда?

Уточнение от клиента

Какие нормативные акты КАС/КоАП РФ использовать в дополнении и заявлении/ходатайстве?

27 февраля 2019, 07:45
27 февраля 2019, 07:37, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
до заседания в экспедицию или во время заседания судье? Как правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством?

Владимир

Владимир, добрый день! Дополнения к жалобе в рамках КоАП РФ могут быть оформлены в свободной форме в виде дополнения к жалобе или дополнительных пояснений. Желательно безусловно это делать не в заседании а заранее. Ст. 30.6 КоАП в принципе предусматривает возможность учета при рассмотрении жалобы по делу об АПН дополнительных материалов. Госпошлиной ни жалоба, ни дополнения не облагаются, КоАП не предусматривает уплату госпошлины при подаче жалоб в рамках КоАП

27 февраля 2019, 07:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Владимир.

Никаких проблем с дополнениями апелляционной жалобы не должно возникнуть.

Подавайте в той же форме, что и жалобу, письменно. Госпошлина не оплачивается.

Нормы КоАП зависят от установленных по делу обстоятельств и нарушений суда первой инстанции. Нормы КАС (Кодекса административного судопроизводства) по административному правонарушению не применимы.

Пример судебной практики с подаче дополнений по ссылке

Кроме того, в дополнение к апелляционной жалобе мотивировал несогласие с оспариваемым постановлением, указал на неправильную оценку мировым судьей имеющихся в деле доказательств, сослался на ст.26.11, ч.3 ст.26.3, ст.25.1 КоАП РФ, 51 Конституции РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ oт 24.03.2005 № 5, и указал на то, что при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ права, предусмотренные ст.25.1 KoAП РФ и Конституции РФ, ФИО1 разъяснены были после составления протокола в ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует в протоколе его подпись, время и дата разъяснений.

http://sudact.ru/regular/doc/w...

Не будет нарушением закона, если дополнения Вы подадите непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Желательно дополнения подать до рассмотрения дела, в противном случае, рассмотрение дела могут отложить.

С уважением! Г.А. Кураев

27 февраля 2019, 07:56
0
0
0
0

Основанием дополнений можете указать статью 30.6 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

В дополнениях к жалобе могут быть также заявлены ходатайства.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.
2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;

7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;

8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

27 февраля 2019, 08:04
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

до заседания в экспедицию или во время заседания судье?

Владимир

Вам решать, в любое время можно в свободной форме. Лишь бы оно было зафиксировано, то есть в протокол занесено и приложено к материалам дела. Если заранее, то так судья может быть и быстрее конечно прочитает.

ак правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством?

Владимир

по сути это просто дополнение. Заявляете ходатайство о том, что желаете дополнить и всё.

ужно ли оплачивать госпошлину? Нужно ли прилагать копию постановления мирового суда?

Владимир

не нужно. Нет, не надо копию. Можете сослаться на ст. 30.6 КоАП РФ

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;
27 февраля 2019, 07:57
0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Согласно ст.30.6 КОАП РФ Вы вправе на заседании суда давать объяснения. Дополнительные доводы Вы можете изложить в своих объяснениях в том числе в письменном виде и представить их суду. Госпошлина по делам об адм правонарушениях не оплачивается. Прилагать копию постановления не требуется, поскольку все материалы дела группируются в производстве по делу и там же имеется постановление суда 1 инстанции.

27 февраля 2019, 07:57
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
до заседания в экспедицию или во время заседания судье?

Владимир

Здравствуйте. На самом деле все зависит от того, что именно Вы собираетесь написать. Если речь о существенном дополнении жалобы, то Вы можете направить почтой в целях обеспечения возможности для суда еще до заседания ознакомиться с Вашими дополнительными доводами. Если Вы пишете что-то в развитие Ваших уже имеющихся доводов, то в принципе это можно сделать путем оглашения в судебном заседании и ghjcm.s приобщить данные пояснения к материалам дела. По сути пп. 8) п.1 ст. 30.6 КоАП РФ дает Вам такое право сделать так или иначе.

Как правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством?

Владимир

Если в судебном заседании — устным ходатайством о приобщении. Если через почту, то никак отдельно не надо, именуете свой документ Дополнительными пояснениями к жалобе и направляете в апелляционный суд.

Нужно ли оплачивать госпошлину? Нужно ли прилагать копию постановления мирового суда?

Владимир

Не нужно.

27 февраля 2019, 08:00
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Как правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством?

Владимир

Именно так и сделайте, причем письменно и никак иначе

Статья 24.4. Ходатайства

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

чтобы в материалах осталось подтверждение того, что Вы такое ходатайство заявляли, так как в таких случаях протокол не ведется в суде

Но Вы можете сделать это и непосредственно в процессе.

Или Вы не будете участвовать?

Госпошлина не уплачивается, так как в ст. 30.2 КоАП РФ указано, что

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

а это у Вас та же жалоба, только дополненная

27 февраля 2019, 08:25
0
0
0
0
заседания судье?

Владимир

Так оптимальней, так как неизвестно когда попадет жалобы из экспедиции к судье. И вести запись процесса, в том числе факт подачи дополнения к жалобе

27 февраля 2019, 08:28

Кроме того, обратите внимание на то, что КоАп РФ не предусматривает такого действия как возврат ходатайства. Суды случается прибегают к такому приему:

Вы подаете ходатайство, суд его отклоняет и говорит Вам — заберите его.

Этого делать нельзя ни в коем случае, так как в таком случае у Вас при обжаловании не останется доказательств что Вы его заявляли.

Поэтому, если суд Вас укажет на то что он Вам его возвращает — говорите суду, что такое действие не предусмотнено КоАП РФ и Вы настаиваете на приобщения ходатайства к материалам дела

27 февраля 2019, 08:33
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир!

Как правильно подать дополнение/дополнительную апелляционную жалобу в районный суд: до заседания в экспедицию или во время заседания судье?

В КоАП РФ нет понятия апелляционная жалоба, правильным будет подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и дополнений к жалобе по делу об административном правонарушении.Почтой дополнение к жалобе направлять не стоит, так как из-за этого сроки рассмотрения могут затянуться, лучше принести лично и отдать в канцелярию суда, там ваши дополнения зарегистрируют, а вам сообщат входящий номер, затем ваши дополнения передадут судье. Лучше подать дополнения заблаговременно, чтобы на момент начала рассмотрения жалобы, судья уже полностью имел представление о ваших доводах.

Как правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством?

Лучше оформить дополнения к жалобе именно письменным заявлением, а не устным ходатайством, так как КоАП РФ не предусмотрено ведение протокола судебного заседания по такой категории дел, судья рассматривает жалобу единолично, но все же в большинстве судов протокол ведется.

27 февраля 2019, 08:26
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Согласен. Только в этом случае как сказал Олег Феофанов «Если Вы ее подадите ее заблаговременно то у суда будет время на то чтобы отмести доводы». Вероятность этого высокая. Районный суд из-за многочисленных нарушений дважды возвращал протокол и материалы дела в ОМВД. Третий раз его продавили в мировой суд. Там было принято нужное ОМВД решение.

27 февраля 2019, 09:57

Вот именно поэтому дополнение к жалобе должно быть существенным, в основной своей массе дополнения стандартные, поэтому судье и времени не нужно будет, чтобы отмести доводы жалобы. Если дополнения подаются через канцелярию, они сто процентов будут приобщены к жалобе, тут и придумывать ничего не нужно. А настаивать на приобщении обязательно, если решите представить дополнение в ходе рассмотрения жалобы. Возможно, имеет смысл нанять представителя, кроме вашего личного участия. Если с судьей вместе будет находиться секретарь судебного заседания, то отметка о приобщении ваших дополнений будет указана в протоколе. Также учтите, что согласно КоАП РФ вы не сможете приносить замечания на протокол судебного заседания, так как его ведение не предусмотрено, у вас будет возможность только ознакомиться с материалами жалобы.

27 февраля 2019, 10:14
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.3 рейтинг

Добрый день, Владимир.

Как правильно подать дополнение/дополнительную апелляционную жалобу в районный суд: до заседания в экспедицию или во время заседания судье?

Владимир

Лучше подать до заседания, причем здесь нужно выяснить, где на момент подачи дополнения к жалобе находится — уже направлено в суд апелляционной инстанции или же все еще находится в мировом суде.

Если в мировом — то подавайте через канцелярию мирового суда. Если уже выслано — то подавайте через канцелярию суда апелляционной инстанции (такой вывод следует из ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ).

27 февраля 2019, 08:42
0
0
0
0
Как правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством?

Владимир

Назовите Дополнительные обоснования к жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от "__" месяц 2019 г.

Нужно ли оплачивать госпошлину? Нужно ли прилагать копию постановления мирового суда?

Владимир

Госпошлиной не облагается (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ). Копия прилагать не надо, поскольку уже прилагали ранее.

27 февраля 2019, 08:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Предусмотрено ли восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы?
Гражданский процесс по трудовому спору. Суд частично удовлетворил требования Истца. Резолютивное решения суда в мае 2018 г. Мотивированное решение изготовлено 15.06.2018 г. Истец подал апелляционную жалобу. В декабре 2018 г. во время рассмотрения жалобы Ответчик заявил, что хочет тоже подать жалобу. Дело вернули в суд первой инстанции. В феврале 2019 г. Ответчик подал в суд первой инстанции свою жалобу и заявление на восстановление срока. Уважительной причиной Ответчик указал не получение копии решения. Фактически срок подачи жалобы пропущен на полгода. Ответчик является юридическим лицом, его представитель присутствовал в судебном заседании, в котором было оглашено резолютивное решение. Заявления на ознакомление с делом Ответчик не подавал. В декабре 2018 во время рассмотрения жалобы на предложение президиума Мосгорсуда ознакомиться с делом Ответчик отказался. Следует отметить, что решение было выложено судом на официальном сайте. Истцом были поданы возражения на восстановления срока, ссылаясь на неуважительность причины и отсутствия обязанности суда на высылку копии решения. Вчера судья удовлетворила заявление на восстановления срока, признав не получение Ответчиком копии решения уважительной причиной, так как в деле отсутствуют данные о своевременном направлении копии мотивированного решения. Согласно ст.214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. Непонятно, что подразумевается под ограниченным доступом. То, что решение выложена на сайте Мосгорсуда будет являться размещением на официальном сайте или нужно, чтобы был предоставлен доступ к решению в личном кабинете? Т.е. можно считать, что решение было направлено Ответчику путем размещения или нет? Насколько вообще данное определение законно и является ли данная причина пропуска срока уважительной? Какие шансы при подаче частной жалобы в Мосгорсуд?
12 марта 2019, 07:08, вопрос №2287676, Наталья, г. Москва
4 ответа
Административное право
После какой инстанции вступает в силу решение суда по административному делу?
Здравствуйте!Подскажите,пожайлуста, какого момента вступает в силу решение по делу об административном правонарушении, если первой инстанцией был мировой суд? Согласно КоАП РФ Статья 31.1.после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, согласно КАС РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.
06 февраля 2019, 06:50, вопрос №2250486, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно подать апелляционную жалобу на решения по жалобе на административное правонарушение?
Подскажите, хочу подать апелляционную жалобу на решения по жалобе на административное правонарушение. В какой суд подавать нужно тот который вынес решение или суд высшей инстанции, или через суд который вынес решение в суд высшей инстанции? Также я подаю заявление о восстановление сроков его вместе с апелляционной жалобой подавать?
04 апреля 2018, 16:37, вопрос №1956915, Александр, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Как правильно подать дополнение к документу, уже находящемуся в суде?
Здравствуйте! В суде дело по установлению границ и внесение изменений в координаты участка ответчицы. Межевой план и остальные документы приложены к исковому заявлению. На предварительном заседании было решено, что кадастровый инженер предложит варианты исключения пересечений границ и этот пересчет пойдет, как - бы в рамках межевого плана. Помогите, пожалуйста! Мне срочно надо представить в суд варианты изменений координат участка ответчицы до заседания. Просто написать: «принять документ…, как приложение к межевому плану»…? Ходатайство о приобщении…, наверное, не подходит если эти варианты идут как дополнение к межевому плану? С уважением!
08 февраля 2018, 20:59, вопрос №1901619, Лидия Наложение земельных участков, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Апелляция. Есть ли у нас шансы выиграть дело? Если мы оплачивали старые заливы, но расписки не сохранились так как прошло более 15 лет, истица претензий не имеет, но ремонт она не делала?
04 сентября 2017 года Тимирязевским районным судом города Москвы было вынесено решение по гражданскому делу по иску Свистуновой С.В. к Карпову Е.А. о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. Данным решением исковые требования Свистуновой С.В. были удовлетворены частично. С Карпова Евгения Александровича в пользу Свистуновой Светланы Владимировны было взыскано в счет возмещения ущерба 66 265 руб. 72 коп., расходы по проведению оценки в размере 4 898 руб. 02 коп., расходы по ксерокопированию в размере 498 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 2187 руб. 97 коп., всего 73 849 руб. 71 коп. (семьдесят три тысячи восемьсот сорок девять руб. 71 коп.).В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований Свистуновой Светлане Владимировне к Карпову Евгению Александровичу было отказано. С Решением Тимирязевского районного суда города Москвы в части удовлетворения исковых требований я не согласен, считаю его незаконным и необоснованным по следующим основаниям. Выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела. Суд первой инстанции приходит к выводу о том, что размер причиненного ущерба подлежит определению без учета износа отделочных материалов. Однако, суд первой инстанции в своем решении не дает оценку тому факту, что ремонт в квартире истицы не производился более 20 лет, что прямо установлено в Акте обследования от 15.11.2016г. А возмещение ущерба, причиненного имуществу гражданина, подразумевает приведение поврежденного имущества в состояние, которое существовало до его повреждения. Также суд не дал оценку следующим фактам: - Квартиру истицы заливало неоднократно, но она никуда не обращалась, претензий по заливам все эти годы не предъявляла. Обстоятельства давних заливов подтверждены дополнениями самой истицы (л.д. 70) « Прошу суд учесть тот факт, что заливы происходили неоднократно с момента их заселения : в санузле, коридоре и под распаечным узлом». В едином жилищном документе (справка о заявителе) №5331464 (л.д. 122) указано, что ответчик заселился по данному адресу 14 марта 1975 года, (на тот момент истице было всего 11 лет и она не могла решать вопросы о возмещении ущерба) и все вопросы, связанные с давними заливами ответчик решал еще с родителями истицы мирным путем, а позднее и с самой истицей, и ущерб по данным следам протечек был возмещен в полном объеме, но деньги которые были выплачены им за ремонт тратились не по назначению. Так как прошло уже более 40 лет, все эти годы претензии по заливам не предъявлялись, а родители истицы умерли то расписки, полученные еще от родителей истицы у нас не сохранились. В этот раз мы тоже были готовы решить все мирным путем, что подтверждается ответом на претензию (л.д. 51) и готовы были пойти на мировое соглашение (л.д. 174) . Из протокола судебного заседания от 20.04.2017г. истица заявляла что по старым заливам у нее претензий нет и их возмещать не надо. Износ отделочных материалов в квартире истицы, согласно экспертного заключения, составляет 80%, в таблице №2 «Сопоставление характеристик повреждений отделки с ВСН53-86 (р) (л.д. 184) указано состояние отделки квартиры истицы. Из данного заключения следует, что ремонт в квартире истицы не производился с момента постройки дома. - В протоколе заседания от 29 марта 2017г. Истица также утверждала что «ремонт не делали лет 20, еще в 2009 году сухие следы от протечек были, но с исками не обращалась, заявки не оформляла, заливов было много» (л.д. 128). Протокол судебного заседания от 20 апреля 2017 г. «у меня проводка вся сгнила» (л.д. 174) При составлении Акта, никто из членов комиссии не учел состояния квартиры истицы и в акте были отражены повреждения, которые были к тому моменту в квартире, и которые могли быть вызваны протечкой от стиральной машины, но так как все следы уже через три дня в акте были указаны как сухие, то создается впечатление, что работники управляющей компании составляли акт просто со слов истицы и вписали в акт повреждения которые появились в квартире 40 лет назад как новые. В выписке из журнала заявок (аварийного журнала) ОДС №111, предоставленной представителем третьего лица ГБУ «Жилищник» не указано в каких именно помещениях была течь на момент осмотра квартиры. В своих возражениях мы просили суд вызвать в качестве свидетелей работников ГБУ Жилищник, которые участвовали в составлении акта, но наши просьбы были проигнорированы судом. Все это говорит о том, что истица просто воспользовалась случаем, и при фактическом отсутствии ущерба от залива хочет незаконно обогатиться за счет ответчика, пытаясь выдать старые следы от протечек за новые, хотя по факту новых следов от последнего залива не обнаружено. -Объем повреждений, отраженных в Акте не соответствует тому объему воды, которая попала из моей квартиры в квартиру истца. Так как вода текла не постоянно, а вылился лишь тот объем, который находился непосредственно в барабане стиральной машины. Об этом говорилось и в судебных заседаниях, и отражено в представленных возражениях. Суд первой инстанции между тем безоговорочно верит документам, предоставленным ГБУ «Жилищник района «Западное Дегунино», и не доверяет доказательствам, предоставленными ответчиком. Хотя, исходя просто из здравого смысла, если на самом деле в квартире ответчика слетел шланг стиральной машины (что отражено в журнале заявок (аварийном журнале) ОДС №111), то зачем нужно было его менять? Если же шланг стиральной машины был поврежден и требовал замены, то откуда у слесаря-сантехника, взялся шланг, который подошел именно к данной модели стиральной машины, которая находилась у ответчика. И главное. Для устранения течи шланг стиральной машины менять не обязательно. Достаточно просто перекрыть воду на стиральную машину. Других доказательств (квитанций, актов приемки-передачи работ) которые могли бы подтвердить что замена шланга действительно была проведена, представителем третьего лица ГБУ Жилищник предоставлено не было. На предварительном заседании мы представляли ходатайсто о проведении судебной экспертизы для выяснения какие повреждения получила квартира № 73 в доме № 25 корпус 1, ул. Весенняя, г. Москва, в результате залива из расположенной выше квартиры №77, имевшим место 11 ноября 2016 года и стоимость восстановительного ремонта квартиры истицы от данного залива. Но в первом заседании мы отозвали ходатайство, ссылаясь на тяжелое материальное положение ответчика т.к. все расходы по проведению экспертизы возлагались на ответчика. Но в дальнейшем были вынуждены подать еще одно ходатайство где просили провести строительно-техническую экспертизу и выяснить сумму восстановительного ремонта от залива от 11.11.2016г. Но данная экспертиза была проведена как оценочная, повреждения от последнего залива путем экспертизы не определялись, акт осмотра квартиры не составлялся, все расчеты были сделаны на основании Акта обследования от 15.11.2016. - Суд сделал запрос в правоохранительные органы по факту вызова полиции 10.11.2016г. Каревым М.С., но не обратил внимания на то, что отказ в возбуждении уголовного дела был вынесен по результатам только лишь беседы с истицей, где она говорила о том, что свет не выключала, а свидетельствовать против себя она, конечно, не стала бы. На данные действия правоохранительных органов была подана жалоба в прокуратуру, и в судебном заседании говорилось о том, что у нас имеется видео доказательство подтверждающее факт выключения света истицей. Свидетель Карев М.С. давал расписку о том что предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. однако судом данные обстоятельства были проигнорированы. Все это в совокупности с тем, что я являюсь пенсионером, который живет только на одну пенсию и иного дохода не имеет, является основанием для невозможности взыскания с ответчика суммы ущерба в полном объеме, отмены решения суда первой инстанции и отказе истицы в исковых требованиях в полном объеме. К тому же есть еще один существенный момент, который также суд должен был учесть в своем решении.Согласно экспертного заключения стоимость восстановительного ремонта квартиры №73, по адресу: г.Москва, ул.Весенняя, д.25, корп.1, в результате произошедшего 11 ноября 2016 года залива из квартиры 77 по адресу: г.Москва, ул.Весенняя, д.25, корп.1 без учета износа отделочных материалов с учетом НДС 18% составляет 66 265,72 рублей. Именно данная сумма была взыскана с ответчика. Таким образом, и эксперт, и суд в сумму ущерба необоснованно включают сумму налога на добавленную стоимость в размере 18% от суммы ущерба. В соответствии с ч.6 ст.168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется. Таким образом, сумма НДС, уже включена в стоимость товаров, которые были экспертом положены в основу его заключения. Поэтому выделение НДС отдельной суммой, а тем более прибавление данной суммы НДС дополнительно к размеру определенного ущерба является противозаконным, и по своей сути двойным. Что приводит к нарушению прав ответчика в данном конкретном споре. К тому же вышеуказанная статья Налогового кодекса РФ применяется только, если организация или индивидуальный предприниматель применяют основную систему налогообложения. Но помимо основной системы налогообложения, Налоговой кодекс РФ предусматривает также специальные налоговые режимы, которые предусмотрены разделом VIII.1 Налогового кодекса РФ. При применении данных налоговых режимов налогоплательщики освобождаются от оплаты НДС. Заранее предусмотреть, где именно истец будет покупать товары для ремонта своей квартиры просто невозможно. Поэтому включение НДС дополнительно к сумме ущерба, как с учетом износа, так и без учета износа, неправомерно: это приводит к увеличению размера ущерба истца, и, как я уже говорил выше, к нарушению прав ответчика. Поскольку ответчик должен будет не только возместить ущерб, причиненный заливом, но и возместить налог, который либо уже включен в стоимость товара, либо вообще может не выставляться продавцом товара. Ущерб с учетом износа и без НДС составляет 11 231,48 руб. Нарушение норм процессуального права. В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Суд первой инстанции взыскивает расходы по ксерокопированию в размере 498 рублей. Эта сумма складывается из того, что для обращения в суд необходимо было произвести расходы по ксерокопированию искового заявления (3 листа), а также 40 листов (отсутствующие документы у ответчика – л.д.5,6,7,8-34,37-46). С учетом изложенного, суд взыскивает с ответчика расходы по ксерокопированию в размере 498 рублей (83 листа х 6 руб.). То есть данные расходы взыскиваются в полном объеме, а не пропорционально удовлетворенным требованиям. Да, они были снижены, так как копирование листов производилось в меньшем объеме, чем это было заявлено в суде, но без учета пропорциональности, что является нарушением ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ. В соответствии со ст.330 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.330 Гражданского процессуального кодекса РФ ПРОШУ: Отменить решение Тимирязевского районного суда города Москвы, принять по нему новое решение, в исковых требованиях Свистуновой Светлане Владимировне отказать.
15 ноября 2017, 09:21, вопрос №1813011, Svetlana, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 27.02.2019