Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права в декретном отпуске

Здравствуйте!

Нахожусь в декрет.отпуске, ребенку 1 год. По сем.обстоятельствам собираюсь выйти на работу на неполный рабочий день.

Сфера деятельности-такси, работа сменная и в ночное время.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня право не работать в ноч.время? на сколько часов сокращается работа при неполном рабочем дне?

С уважением, Виктория.

18 сентября 2013, 17:59, Виктория, г. Пятигорск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Согласно ст. 93 Семейного кодекса Вам предоставлено право требовать установления Вам неполной рабочей недели или неполного рабочего дня. Но при этом оплата будет осуществляться пропорционально отработанному времени. Кроме того, согласно ст. 96 Семейного кодекса привлекать к работе в ночное время Вас могут только с Вашего письменного согласия.

21 сентября 2013, 19:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить меня, если я нахожусь в декретном отпуске пусть даже на декретной ставке?
Работаю по трудовой книжке на государственной службе в управе района. Занимаю должность главного специалиста (нахожусь на декретной ставке) на время нахождения в декретном отпуске бывшей сотрудницы (согласно договору). Сотрудница ушла в декрет в марте 2017 года, в мае 2017 года родила и собирается вернуться на работу в мае 2020 года по достижению ребенком возраста 3х лет. В настоящее время я нахожусь в положении и в начале декабря должна уйти в декретный отпуск. Работодатель грозит мне увольнением на следующий день после выхода из декретного отпуска бывшей сотрудницы, так как в договоре указано, что я занимаю ставку на время отсутствия сотрудницы – то есть в мае 2020 года, когда у меня уже будет грудной ребёнок. Имеет ли право работодатель уволить меня, если я нахожусь в декретном отпуске пусть даже на декретной ставке?
12 сентября 2019, 07:12, вопрос №2507334, Анна, г. Москва
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как рассчитывается декретный отпуск при кесаревом сечении
Мне 34 года. Я военнослужащая войсковой части в Чеченской республике с 13 июня 2006 года. Сейчас нахожусь в декретном отпуске у себя дома по месту регистрации в Астраханской области. Муж переведён для продолжения дальнейшей службы в г.Астрахань. Близнецам (две девочки) на данный момент 1 год и 4 месяца. 13 марта 2014 года детям исполняется полтора года, а значит, заканчивается оплачиваемый отпуск по уходу за детьми. 10 января 2012 года в связи с оргштатными мероприятиями меня вывели за штат. Я находилась при части. Вначале июля 2012 года меня отправили в очередной отпуск, затем в декретный отпуск и 13 сентября 2012 года мне экстренно сделали кесарево сечение, на свет появились две восьмимесячные девочки, что отражено в соответствующих документах. Находясь за штатом, никакой должности мне предложено не было. 13 июня 2014 года у меня заканчивается контракт. В связи с этим возникает несколько вопросов. - по закону ли меня в данной ситуации держат за штатом ? - имею ли я права на продление декретного отпуска при кесаревом сечении до 3-х лет ? - имею ли я права на продление контракта ? - засчитается ли мне время нахождения в декретном отпуске в стаж, если я нахожусь за штатом ? - каковы должны быть мои действия в данной ситуации, если я хочу продлить контракт? Благодарю за ответ.
23 января 2014, 15:00, вопрос №350897, Наталья Боброва, г. Астрахань
9 ответов
200 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Изменение декретного отпуска, права работника после декретного отпуска
Скажите, возможно ли изменить декретного отпуск - его условия. Ситуация следующая. В прошлом году у нас в декретный отпуск ушли три сотрудницы. С тех пор ситуация изменилась - штат сократили и в данных работниках мы больше не нуждаемся. В данный момент мы платим им ежемесячные пособия. Момент окончания их декретного отпуска они возможно захотят вернуться к нам на работу, чего бы нам не хотелось. Возможен ли декретный отпуск без сохранения рабочего места? Каковы вообще условия ухода в декретный отпуск? Каковы права работника после декретного отпуска? Как в период декретного отпуска работодатель может поступить в подобной ситуации? Как осуществить увольнение работника в декретном отпуске.
07 ноября 2013, 08:00, вопрос №289194, Денис, г. Москва
5 ответов
160 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Имеет ли право муж взять декретный отпуск по трудовому законодательству?
Вопрос про тк рф декретный отпуск. Мы с мужем воспитываем двух несовершеннолетних детей. Старшему сыну в прошлом месяце исполнилось три года, однако по состоянию здоровья он требует домашнего ухода. Недавно ему дали вторую группу инвалидности. Я уже нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком. Ему один год. Сама с двумя детьми не справляюсь, необходима дополнительная помощь. Родители еще работают. Из всех, кто мне может помочь, муж получает наименьшую зарплату, поэтому выбрали его, как помощника. Тут возникает вопрос, имеет ли право муж взять второй декретный отпуск или послеродовой декретный отпуск при таких обстоятельствах? Когда и в каком случае можно взять декретный отпуск мужу? Положены ли декретные выплаты отцам? Какие права родителей имеющих ребенка инвалида? Он работает водителем в ЗАО. Оформлен по трудовому договору. Имеет все социальные гарантии.
30 апреля 2012, 04:44, вопрос №6562, Пользователь, г. Саратов
5 ответов
Защита прав работников
Мои права после декретного отпуска, выход работника из декретного отпуска
Про выход или вызов работника из декретного отпуска. До декретного отпуска я работала в смене оператором, смена была постоянная, сейчас после выхода из декретного отпуска мне предоставляют место подменной ( на время отпусков, больничных) в других сменах. Правильно ли это? Имею ли я право отказаться и требовать свое место работы? Каковы права работника после декретного отпуска? Помогите, пожалуйста.
27 апреля 2012, 01:25, вопрос №6427, Нина Бурлакова, г. Щучье
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2013