Здравствуйте Каррлина.
Ситуация не очень хорошая. Преступление в котором обвиняется человек о котором вы спрашиваете относится к категории особо-тяжких. Наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.
То, что был в наркотическом опьянении, если есть возможность, лучше не афишировать. Это может быть признано отягчающим наказание обстоятельством.
Всё остальное, что вы написали, относится к смягчающим наказание обстоятельствам.
Для того, что-бы получить наказание менее 10 лет лишения свободы, можно попробовать выйти на следующие варианты.
1. попробовать изменить квалификацию преступления на более мягкую.
2. Попробовать заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.
3. Попробовать собрать совокупность смягчающих наказание обстоятельств достаточную для применения ст. 64 УК РФ. В этом случае наказание может быть назначено ниже низшего предела указанного в санкции статьи.
Вам целесообразно нанять адвоката, учитывая тяжесть преступления, т.к. надо определиться с правильной позицией защиты. Цена ошибки может быть очень высокой.
Нужна будет помощь — обращайтесь.
Варианты возможностей снижения наказания названы.