Имею ли я право написать такое заявление в суд?

Добрый день! На работодателя заведено уголовное дело, не помню точно, как правильно всё это звучит, но суть в том, что несколько месяцев выплачивалась ЗП меньше МРОТ. Взывали в след комитет. Я признана потерпевшей, кстати. Как и все коллеги. Предполагаю, что скоро состоится судебное заседание, так как от руководства поступил образец заявления о нежелании принятия участии в заседании. Так вот, собственно, вопрос: имею ли я право написать такое заявление? И не явиться без уважительной причины? Грозит ли что-то за это?

, Анна, г. Томск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анна! Если данное заявление соответствует Вашим интересам или Вашему желанию, то можете написать, это заявление и будет уважительной причиной не явки в суд, а раз причина уважительная Вам ни чего не грозит. Однако советую Вам в рамках данного дела подать сразу иск, если Вы этого еще не сделали, тогда, учитывая все Вами изложенное Вам денешки сразу и отдадут, если должны что-то. В любом случае исходите из своих интересов, а не навязанных. Явка Вас в суд регулируется ст. 249 УПК РФ.

Анна
Клиент, г. Томск
Благодарю вас за предоставленную информацию!
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Данное заявление Вам вполне можно написать и не ходить в судебное заседание, но только в случае если работодатель полностью с Вами рассчитался. При написании данного заявления Вам ничего не грозит, просто Ваши показания данные следователю будут оглашены в суде без Вашего участия, т.е. зачитаны с протокола допроса. Объясню, для чего работодатель к Вам пришел с таким заявлением, это сделано для того, так как он согласился заключить сделку со следствием и полностью признать вину, чтобы получить наименьшие срок, в Вашем случае штрафные санкции. Написав данное заявление Вы естественно не явитесь на суд и не сможете оказать негативного воздействия на судью как потерпевшая сторона при принятии решения. Поэтому такое заявление в Вашем случае стоит писать только в том случае, если работодатель с Вами рас читался, и ни каких претензий Вы к нему не имеете. Потому как после суда, вряд ли Вы дождетесь своих денег.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Томск
Спасибо за разъяснения, очень помогли!