Как законно разрешить вопросы с начальством?

Уволили с работы сотрудника по статье,что то вроде недоверие к сотруднику, естественно он обратился в суд для ликвидации записи из трудовой.В суде он рассказал про нашу настоящую зарплату и график работы,который естественно не сходится с официальным,скоро будет слушание ,на котором мне будут задавать вопросы по поводу графика и зарплаты, начальник на меня давит что бы я говорил что зарплату у нас 12 000 и плавающий график,а по факту 35-40 000 и 6/1,пугает что если я скажу правду,то налоги с денег который он не платил,буду платить я,правда ли это?

, Александр, г. Иваново

Нет, это не правда, проблема серых зарплат в том, что в пенсионный фонд отчисляются 13% от суммы 12000 рублей, а не от 40000 руб., и таким образом, у Вас на лицевом счёте в ПФР формируется сумма с которой у Вас будет рассчитываться пенсия. Естественно, что Ваша пенсия будет меньше. Обязанность отчислений в ПФР это обязанность работодателя.

Нет, это не правда, проблема серых зарплат в том, что в пенсионный фонд отчисляются 13% от суммы 12000 рублей и таким образом у Вас на лицевом счёте в ПФР