Возведение перегородки в приквартирном холле

Получено требование от ТСЖ, что нами возведена перегородка и установлена дверь в приквартирном холле на втором этаже двухэтажной квартиры (12 и 13 этаж)

В соответствии со ст.36 ЖК РФ холлы относятся к общедомовой собственности.

Собственники МКД не принимали решения на общем собрании о возведении перегородки в холле этажа и установки двери.

В результате этого уменьшился размер холла второго этажа двухэтажной квартиры, который практически не является проходным холлом и редко используется жителями квартир 12,13 этажей. Занимаемая нами площадь где-то 16 кв. метров. Это используется как слкад для хранения колес (шин автомобилей), велосипедов, санок и некоторые домашние вещи и одежда.

ТСЖ требует привести приквартирный холл в первоначальное состояние, согласно БТИ. В противном случае ТСЖ будет обращаться с иском в суд.

Общая площадь холла 13 этажа, не используемого как парадно выходной: где-то 100 кв.м.

Проконсультируйте, какое наилучшее решение для нас, чтобы сохранить перегородку и дверь в приквартирном холле с наименьшими потерями.

Ведь мы тоже являемся владельцами части общедомовой собственности в т.ч. и приквартирного холла.

На наш взгляд, мы заняли эту часть холла и тем самым воспользовались своим правом на часть общедомовой собственности и сделали соответствующие ремонты и затраты приведя данную площадь в благоприятный вид.

, Игорь, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, здравствуйте!

 К сожалению Вы несколько заблуждаетесь на счет обоснованности Ваших действий

На наш взгляд, мы заняли эту часть холла и тем самым воспользовались своим правом на часть общедомовой собственности и сделали соответствующие ремонты и затраты приведя данную площадь в благоприятный вид.

Согласно ст. 247 ГК РФ пользование совместным имуществом возможно только по согласованию со всеми собственниками, а в случае недостижения такого согласия -в судебном порядке.

В Вашем случае вопрос стоит не только о использовании общедомового имущества, но и о соблюдении противопожарной безопасности.

Согласно постановлению правительства № 491 лестничные клетки, приквартирные хоолы входят в состав общедомового имущества, и принадлежат всем собственникам а в управлении находятся у управляющей компании.

В данном случае требования управляющей компании законны и иск будет удовлетворен. Вариант только один -каким-то образом договариваться с управляющей компанией, или собирать подписи со всех собственников в доме, что они не возражают против устройства Вашей перегородки.