8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возведение перегородки в приквартирном холле

Получено требование от ТСЖ, что нами возведена перегородка и установлена дверь в приквартирном холле на втором этаже двухэтажной квартиры (12 и 13 этаж)

В соответствии со ст.36 ЖК РФ холлы относятся к общедомовой собственности.

Собственники МКД не принимали решения на общем собрании о возведении перегородки в холле этажа и установки двери.

В результате этого уменьшился размер холла второго этажа двухэтажной квартиры, который практически не является проходным холлом и редко используется жителями квартир 12,13 этажей. Занимаемая нами площадь где-то 16 кв. метров. Это используется как слкад для хранения колес (шин автомобилей), велосипедов, санок и некоторые домашние вещи и одежда.

ТСЖ требует привести приквартирный холл в первоначальное состояние, согласно БТИ. В противном случае ТСЖ будет обращаться с иском в суд.

Общая площадь холла 13 этажа, не используемого как парадно выходной: где-то 100 кв.м.

Проконсультируйте, какое наилучшее решение для нас, чтобы сохранить перегородку и дверь в приквартирном холле с наименьшими потерями.

Ведь мы тоже являемся владельцами части общедомовой собственности в т.ч. и приквартирного холла.

На наш взгляд, мы заняли эту часть холла и тем самым воспользовались своим правом на часть общедомовой собственности и сделали соответствующие ремонты и затраты приведя данную площадь в благоприятный вид.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, здравствуйте!

 К сожалению Вы несколько заблуждаетесь на счет обоснованности Ваших действий

На наш взгляд, мы заняли эту часть холла и тем самым воспользовались своим правом на часть общедомовой собственности и сделали соответствующие ремонты и затраты приведя данную площадь в благоприятный вид.

Согласно ст. 247 ГК РФ пользование совместным имуществом возможно только по согласованию со всеми собственниками, а в случае недостижения такого согласия -в судебном порядке. 

В Вашем случае вопрос стоит не только о использовании общедомового имущества, но и о соблюдении противопожарной безопасности. 

Согласно постановлению правительства № 491 лестничные клетки, приквартирные хоолы входят в состав общедомового имущества, и принадлежат всем собственникам а в управлении находятся у управляющей компании. 

В данном случае требования управляющей компании законны и иск будет удовлетворен. Вариант только один -каким-то образом договариваться с управляющей компанией, или собирать подписи со всех собственников в доме, что они не возражают против устройства Вашей перегородки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли их разделить на два отдельных
Есть один большой гараж с двумя воротами и перегородкой между ними120кв.м. Можно ли их разделить на два отдельных.
, вопрос №4055942, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Она же сказала, что не знает, по какому адресу отделений ПСБ банка мне искать мою карту, лишь посоветовала зайти в любое отделение и там узнать
Здравствуйте. Такой вопрос. На днях пришло сообщение о том, что моя карта ПСБ банка готова и нужно прийти и забрать ее по такому-то адресу. Я приезжаю по этому адресу, захожу в здание, ко мне подходит охрана и вызывает сотрудницу банка в холл. Я ей объясняю ситуацию, что пришла получить карту. У меня попросили паспорт, я даю ей паспорт, она его листает и фотографирует на свой личный телефон, объяснив это тем, что им нужно там что-то заполнить. В итоге мне сказали, что отделение ПСБ банка переехало, а в этом здании сейчас Банк России, а карты ПСБ банка тут уже давно не выдают. Она же сказала, что не знает, по какому адресу отделений ПСБ банка мне искать мою карту, лишь посоветовала зайти в любое отделение и там узнать. Я тогда растерялась и еще очень спешила по делам, поэтому не стала уточнять, зачем она все-таки фотографировала мой паспорт. Сейчас боюсь, как бы на меня не оформили кредит, да и зачем вообще им нужны мои паспортные данные?
, вопрос №4054704, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда спускалась вниз по лестнице и спускалась на этаж там было темно и в темноте налетела на зеркало в холле
Добрый вечер! Я пришла в офис знакомой, который она арендует в тц вечером, после его закрытия. Когда спускалась вниз по лестнице и спускалась на этаж там было темно и в темноте налетела на зеркало в холле. В результате разбила его снизу. Теперь мне предъявляют ущерб в полном объеме.
, вопрос №4047421, Виктория, г. Обнинск
Недвижимость
Могут ли мне выписать предписание убрать эту дверь?
Пару лет назад мы купили квартиру, в общем коридоре бывшими хозяевами была установлена металлическая перегородка. Сейчас соседка пишет жалобы в МЧС, что перегородка незаконна, МЧС требует от меня перегородку демонтировать. Данная дверь не указана ни в договоре купли-продажи, ни в кадастровых документах. Могут ли мне выписать предписание убрать эту дверь?
, вопрос №4045190, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019