Что делать военнослужащему, если не дают разрешение на ученический отпуск?

Я поступил в гражданский Вуз на коммерцию. Служу 5 лет по контракту. Мне дали разрешение на обучение и отпустили на первую сессию. Когда пошел брать разрешение на вторую сесию, мне сказали, что я обучаюсь на коммерческой основе, и отпуск мне не положен. Правы ли они?

, Николай, г. Саратов
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закон «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Таким образом, Вам отказывают в предоставлении учебного отпуска законно.