Можно ли вернуть обеспечение контракта, если победителя тендера внесли в РНП?

Мы выиграли тендер на разработку сайта. Мы просрочили сроки исполнения контракта. Заказчик подписал акт об одностороннем расторжении договора. Нас занесли в реестр недобросовестных поставщиков. Мы можем вернуть обеспечение контракта?

, Камиль, г. Уфа
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Камиль.

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить условия контракта, а именно, что в нем сказано по поводу удержания обеспечения исполнения контракта. Не во всех случаях ОИК по контракту заключенному в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» удерживается заказчиком в полном объеме.

В любом случае, если вы считаете действия заказчика незаконными, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в арбитражный суд.

Если Вам нужна профессиональная помощь в решении вашей проблемы — обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Камиль
Клиент, г. Уфа

 Вот часть договора, где указано то, что вы написали. Жду ответа!
2. СТОИМОСТЬ КОНТРАКТА, ПОРЯДОК И СРОК  ОПЛАТЫ

2.1. Общая стоимость оказываемых услуг по контракту составляет  _______________________(цифрами и прописью), в том числе НДС (в случае, если Исполнитель является плательщиком НДС) — _____________ рублей.
2.2. Цена Контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения Контракта и может быть изменена только в случаях, предусмотренных настоящим Контрактом.
2.3. Цена Контракта формируется с учетом расходов Исполнителя, в том числе расходов на страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов, других обязательных платежей.
2.4. Оплата по контракту осуществляется за счет внебюджетных  средств  ______________ рублей, средств ОМС_________________ рублей.
Лимит финансирования на 2018 год составляет ______________________рублей, по экономической статье, предусмотренной для данного вида затрат в соответствии с нормативными правовыми документами, в пределах утвержденных финансовых обязательств 2018 года.
2.5. Оплата услуг по настоящему Контракту осуществляется в рублях.
2.6. Оплата оказанных услуг по настоящему Контракту осуществляется безналичным расчетом.
2.7. Днем осуществления Заказчиком оплаты за услуги является день списания денежных средств со счетов Заказчика.
2.8. Условия оплаты услуг: оплата производится на основании акта сдачи-приемки оказанных услуг.
2.9. В случае если настоящий Контракт будет заключен с физическим лицом, сумма, подлежащая уплате такому физическому лицу, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой Контракта.
2.10. Сумма, подлежащая уплате Заказчиком Исполнителю, уменьшается на размер налогов, сборов и иных обязательственных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательственные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации Заказчиком.
2.11. Оплата по контракту осуществляется в течение 15 рабочих дней на основании акта сдачи-приемки оказанных услуг.

3. МЕСТО И СРОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

3.1. Место оказания услуг: по месту своей юридической и/или фактической регистрации.
3.2. Срок оказания услуг: с момента заключения контракта по 27.12.2018 г.
3.3. Согласование оказанной услуги передается в письменной форме на электронный адрес Исполнителя, который указан в настоящем контракте  или по факсу.
3.4. Досрочная сдача результатов услуг допускает ся только по согласованию с Заказчиком. В случае согласования досрочного оказания услуг Заказчик  обязуется принять услуги и подписать Акт сдачи-приемки в порядке, установленном Контрактом.
3.5. По факту оказания услуг по настоящему Контракту Заказчик и Исполнитель подписывают акт сдачи-приемки, подтверждающий факт выполнения обязательств.
3.6. Исполнитель не позднее 1 рабочего дня, следующего за датой исполнения, извещает любым доступным способом Заказчика о готовности услуг к сдаче и направляет в течении 3 рабочих дней акт сдачи-приемки, подписанный со своей стороны.
3.7. Приемка услуг на соответствие их объема и качества требованиям, установленным в Контракте производится в течение 5 рабочих дней со дня получения акта сдачи-приемки оказанных услуг, подписанных со стороны Исполнителя. В случае принятия решения о проведении независимой экспертизы, приемка оказанных услуг продлевается на время проведения независимой экспертизы.
3.8. Заказчик вправе создать приемочную комиссию, состоящую из не менее пяти человек, для проверки соответствия  качества услуг требованиям, установленным Контрактом. Проверка соответствия качества оказываемых услуг требованиям, установленным Контрактом может также осуществляться с привлечением экспертов, экспертных организаций.
3.9. Заказчик подписывает акт сдачи-приемки в сроки, предусмотренные п. 3.6. Контракта.
3.10. В случае обнаружения недостатков в объеме и качестве оказанных услуг Заказчик направляет Исполнителю уведомление в порядке, предусмотренном п. 3.12. Контракта.
3.11. В случае, если Исполнитель не согласен с доводами, изложенными в уведомлении Заказчика, Исполнитель обязан самостоятельно подтвердить качество услуг заключением эксперта, экспертной организации и представить Заказчику оригинал такого заключения.
3.12. Обо всех нарушениях условий Контракта в объеме и качестве услуг Заказчик уведомляет Исполнителя не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты обнаружения указанных нарушений. Уведомление о невыполнении или ненадлежащем выполнении Исполнителем обязательств по Контракту составляется Заказчиком в письменной форме должна содержать все замечания и перечень необходимых доработок, сроков их выполнения, и направляется Исполнителю по почте, факсу, электронной почте, нарочным  либо иным другим доступным способом. Доработки выполняются без дополнительной оплаты.
3.13. Исполнитель в установленном в уведомлении срок, согласно п. 3.12. Контракта срок, обязан устранить все допущенные нарушения. Если Исполнитель в установленный срок не устранит нарушения, Заказчик вправе предъявить Исполнителю требование о возмещении своих расходов на устранение недостатков услуг, если такие действия осуществлялись Заказчиком и (или) направить решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
3.14. Стороны признают юридическую силу документов, если такие документы направлены в форме скан-образов подписанных на бумажных носителях документов в форме PDF с адреса электронной почты стороны, указанного в настоящем контракте. Документы направленные таким образом считаются полученными.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Заказчик обязан:
4.1.1. принимать по акту оказанные Исполнителем услуги или направлять в адрес Исполнителя мотивированный отказ от их приемки;
4.1.2. своевременно оплачивать услуги Исполнителя в порядке, предусмотренным настоящим контрактом;
4.1.3.  создавать Исполнителю необходимые для исполнения настоящего Контракта условия;
4.1.4. предоставлять Исполнителю информацию, необходимую последнему для качественного и своевременного оказания услуг по настоящему Контракту;
4.1.5. вернуть обеспечение исполнения Контракта Исполнителю в сроки предусмотренные Контрактом;
4.1.6. требовать возмещения неустойки и (или) убытков, причиненных по вине Исполнителя;
4.1.7. выполнять иные обязанности, предусмотренные Контрактом.
4.2. Заказчик вправе:
4.2.1. досрочно принять и оплатить услуги в соответствии с условиями Контракта;
4.2.2. по согласованию с Исполнителем изменить объем услуг в соответствии с условиями Контракта;
4.2.3. привлекать экспертов, экспертные организации для проверки соответствия качества оказываемых услуг требованиям, установленным Контрактом;
4.2.4. отказаться (полностью или частично) от оплаты оказываемых услуг, не соответствующих требованиям задания, в соответствии с настоящим Контрактом;
4.2.5. контролировать процесс оказания Услуг в течение всего срока действия настоящего Контракта;
4.2.6. требовать устранения Исполнителем недостатков оказанных услуг;
4.2.7. осуществлять иные права, предусмотренные Контрактом и (или) законодательством Российской Федерации.
4.3. Исполнитель обязан:
4.3.1.выполнить обязательства предусмотренные настоящим Контрактом и передать Заказчику результаты, в предусмотренный настоящим Контрактом срок;
4.3.2. безвозмездно и в разумные сроки устранять допущенные по его вине нарушения условий контракта;
4.3.3. исполнитель не вправе передавать информацию, полученную в результате исполнения обязательств по настоящему Контракту (документы, материалы) третьим лицам без письменного согласия Заказчика;
4.3.4. своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении Контракта;
4.3.5. соблюдать действующие у Заказчика правила внутреннего трудового распорядка, правила техники безопасности и пожарной безопасности, а также пропускной режим;
4.3.6. подписать Акт взаимосверки обязательств. В случае уклонения Исполнителя от подписания данного акта Заказчик проставляет в нем соответствующую отметку. Акт взаимосверки обязательств является основанием для проведения взаиморасчетов между Сторонами;
4.3.7. выполнять иные обязанности, предусмотренные Контрактом.
4.3.8 В рамках оказания услуг Исполнителем должны быть выполнены следующие работы:
— разработка и согласование дизайн-концепции;
— разработка дизайн-макетов страниц сайта;
— разработка адаптивных дизайн-макетов страниц сайта (ПК, планшет, смартфон);
— адаптивная, кроссбраузерная вёрстка шаблонов страниц сайта;
— корректировка контента, предоставленного заказчиком и/или методом переноса с действующего сайта;
— тестирование и отладка;
— размещение сайта на Хостинге;
— ввод сайта в промышленную эксплуатацию;
— первичная SEO-оптимизация сайта;
— обучение сотрудников Заказчика пользованию и управлению сайтом.
4.3.9 Исполнитель со дня подписания Заказчиком акта оказанных услуг, в силу заключаемого Контракта не сохраняет за собой право использовать результаты интеллектуальной деятельности (объекты интеллектуальной собственности), полученные в процессе создания сайта и не вправе передавать их третьим лицам
4.4. Исполнитель вправе:
4.4.1. требовать приемки услуг в объеме, порядке, сроки и на условиях, предусмотренных Контрактом;
4.4.2. требовать от Заказчика своевременной и полной оплаты оказанных услуг в соответствии с настоящим Контрактом;
4.4.3. по согласованию с Заказчиком досрочно оказать услуги;
4.4.4. осуществлять иные права, предусмотренные Контрактом и (или) законодательством Российской Федерации.
4.5. Исполнитель гарантирует:
4.5.1. соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, оказывающим услуги, являющиеся объектом закупки;
4.5.2. обеспечение отсутствия недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. КАЧЕСТВО УСЛУГ. ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ

5.1. Качество, результаты услуг, их безопасность должны соответствовать требованиям действующего законодательства, принятых в соответствии с ним нормативных документов и условиям Контракта.
5.2. Гарантии качества распространяются на все оказанные Исполнителем услуги.
5.3 В случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при допущении отклонений результатов оказанных услуг по разработке сайта от положений настоящего технического задания Исполнитель устраняет недостатки оказанных услуг в течение 3 (трёх) рабочих дней с момента получения соответствующей претензии Заказчика. Расходы, связанные с устранением недостатков оказанных услуг, несет Исполнитель.
5.4 Гарантийный срок на разработанный и внедрённый в промышленную эксплуатацию сайт должен составлять не менее 12 (двенадцать) месяцев с даты подписания Заказчиком и Исполнителем акта оказанных услуг, акта приёма-передачи оказанных услуг (акта устранения недостатков). Это положение не распространяется на случаи, когда изменения были внесены по требованию Заказчика.
5.5 Исполнитель вместе с оказанными услугами передает Заказчику гарантийный талон либо документ, его заменяющий, предоставляет подробную информацию о порядке обращения и взаимодействия со службой технической поддержки или иным структурным подразделением исполнителя, ответственными за исполнение гарантийных обязательств.

6. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему контракту в случае действия обстоятельств непреодолимой силы, прямо или косвенно препятствующих исполнению настоящего контракта, то есть таких обстоятельств, которые независимы от воли Сторон, не могли быть ими предвидены в момент заключения контракта и предотвращены разумными средствами при их наступлении.
6.2. К обстоятельствам, указанным в п.6.1 контракта относятся: война и военные действия, восстание, эпидемии, землетрясения, наводнения, акты органов власти, непосредственно затрагивающие предмет настоящего контракта, и другие события, которые компетентный суд признает и объявит случаями непреодолимой силы.
6.3. Сторона, подвергшаяся действию таких обстоятельств, обязана немедленно в письменном виде уведомить другую Сторону о возникновении, виде и возможной продолжительности действия соответствующих обстоятельств. Если эта Сторона не сообщит о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, она лишается права ссылаться на него, разве что само такое обстоятельство препятствовало отправлению такого сообщения.
6.4. Наступление обстоятельств, предусмотренных настоящей статьей, при условии соблюдения требований п.6.3 настоящего контракта, продлевает срок исполнения договорных обязательств на период, который в целом соответствует сроку действия наступившего  обстоятельства и разумному сроку для его устранения.
6.5. В случае если обстоятельства, предусмотренные настоящей статьей, длятся более 6 месяцев, Стороны совместно определят дальнейшую юридическую судьбу настоящего контракта.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1.В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Контракту за исключением просрочки исполнения Заказчиком, Исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в размере:
7.1.1. В отношении Исполнителя:
а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;
б) 5 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
в) 1 процент цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);
г) 0,5 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 100 млн. рублей до 500 млн. рублей (включительно);
д) 0,4 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 500 млн. рублей до 1 млрд. рублей (включительно);
е) 0,3 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 1 млрд. рублей до 2 млрд. рублей (включительно);
ж) 0,25 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 2 млрд. рублей до 5 млрд. рублей (включительно);
з) 0,2 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 5 млрд. рублей до 10 млрд. рублей (включительно);
и) 0,1 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) превышает 10 млрд. рублей.

В случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, размер штрафа составляет:
а) 3 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;
б) 2 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 10 млн. рублей (включительно);
в) 1 процент цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 10 млн. рублей до 20 млн. рублей (включительно).
7.1.2. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным с победителем закупки (или с иным участником закупки в случаях, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), предложившим наиболее высокую цену за право заключения контракта, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа составляет:
а) 10 процентов начальной (максимальной) цены контракта в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 млн. рублей;
б) 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта в случае, если начальная (максимальная) цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
в) 1 процент начальной (максимальной) цены контракта в случае, если начальная (максимальная) цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно).
7.1.3. Размер штрафа, взыскиваемого с Исполнителя, по контракту составляет _________ рублей.
7.1.4. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа составляет:
а) 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;
б) 5000 рублей, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
в) 10000 рублей, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);
г) 100000 рублей, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.
7.1.5. В отношении Заказчика:
а) 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей (включительно);
б) 5000 рублей, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
в) 10000 рублей, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);
г) 100000 рублей, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.
7.2. В случае просрочки исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Исполнителю требование об уплате неустоек (штрафа, пени).
7.3. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения исполнителем обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных исполнителем.
7.4. Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.
7.5.Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.
7.6. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Исполнитель вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.
7.7. Уплата неустойки (пени, штрафа) не освобождает Стороны от исполнения принятых обязательств, если не принимается решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
7.8. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло по вине другой стороны.

8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТА

8.1 Обеспечение исполнения настоящего Контракта по выбору Исполнителя предоставляется в форме банковской гарантии, выданной банком или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.
8.2. Срок возврата денежных средств Заказчиком Исполнителю, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, составляет 10 рабочих дней с даты исполнения предусмотренных Контрактом обязательств обеими Сторонами.
8.3. В ходе исполнения Контракта Исполнитель вправе предоставить Заказчику обеспечение исполнения Контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных Контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения Контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения Контракта.
8.4. Срок действия обеспечения исполнения Контракта в форме банковской гарантии должен превышать срок действия Контракта не менее чем на один месяц.

9. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

9.1. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами в связи с исполнением обязательств по Контракту, разрешаются с соблюдением обязательного досудебного претензионного порядка.
9.2. В случае, если Стороны не придут к соглашению, споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Республики Татарстан.

10. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ КОНТРАКТА

10.1. Настоящий контракт вступает в силу и становится обязательным для сторон после подписания его сторонами, принятия его на учет в Департаменте Казначейства Республики Татарстан. Финансирование контракта осуществляется только после внесения его в сводный Реестр Департамента Казначейства Республики Татарстан и действует до 31.12.2018 года.
10.2. Прекращение (окончание) срока действия настоящего Контракта не освобождает Стороны от гарантийных обязательств (в случае их наличия), ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Контракта, если таковые имели место при исполнении условий настоящего Контракта, а также от оплаты Контракта в части исполненных обязательств Исполнителем до даты окончания действия Контракта.
10.3. Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.
10.4. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
10.5. Заказчик вправе провести экспертизу оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с пунктом 10.4. Контракта.
10.6. Если Заказчиком проведена экспертиза оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято Заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий Контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения Контракта.
10.7. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта не позднее чем в течение 3 (трех) рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в Единой информационной системе и направляется исполнителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу исполнителя, указанному в Контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении исполнителю. Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением исполнителя об одностороннем отказе от исполнения Контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении исполнителю указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии исполнителя по его адресу, указанному в Контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта в Единой информационной системе.
10.8. Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта вступает в силу и Контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Исполнителя об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
10.9. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления Исполнителя о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий Контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также Заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения Исполнителем условий Контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения Контракта.
10.10. Исполнитель вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
10.11. В отношении порядка, сроков и оснований расторжения Контракта Исполнителем в одностороннем порядке применяются пункты 10.3.-10.10. настоящего раздела, за исключением требования об использовании Единой информационной системы.
10.12. При расторжении Контракта в связи с односторонним отказом Стороны Контракта от исполнения Контракта другая сторона Контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
10.13. Заказчик принимает решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, если в ходе исполнения Контракта будет установлено, что Исполнитель не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем закупки.

Камиль, изучение документов и консультацию по данной теме я провожу на платной основе. Если вы заинтересованы в получении юридической помощи, то напишите мне в чат.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы смогли вернуть обеспечение, необходимо сперва в судебном порядке обратится за отменой решения ФАСа, при этом представить доказательства, того что Заказчик не имел права расторгаться в одностороннем порядке и только после этого возможно будет также в судебном порядке взыскать с заказчика и обеспечение. Но при этом необходимо знать детали вашей ситуации. Можете обратится в чат, на платной основе готов буду помочь вам.