Какой стаж должен быть у женщины для получения звания ветерана труда?

Здравствуйте. Я отработала в Краснодарском крае, в сельском хозяйстве 37 лет. Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда"?

, Татьяна, г. Краснодар
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ФЗ «О ветеранах» право на получение данного звания имеют награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

для подробной консультации обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Закону Краснодарского края от 28.07.2006 № 1069-КЗ «О присвоении звания „Ветеран труда“ и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» вы могли бы пользоваться теми же мерами социальной поддержки, что и ветераны труда, если бы:

— имели региональные награды;

— имеете стаж 40 лет.