Могут ли уволить при работе в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

здравствуйте, подсксжите пожалуйста имеет ли право работодатель уволить меня если я работаю на неполном рабочем времени три раза в неделю по 6 часов и при этом нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Работодатель Вас не вправе уволить, если только речь не идет об увольнении в связи с ликвидацией  организации.

Статья 256 Трудового кодекса Рф:

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком (действующая редакция)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Здравствуйте! Вас не могут уволить по инициативе работодателя, исключения предусмотрены  пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса), но это к вам не относится.

Согласно ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
т.е. могут уволить по 81 статье я правильно понимаю?