Могут ли коллекторы приехать по месту прописки, где проживают родственники?

Добрый день. У меня просрочки с мфо, могут ли колектора приехать по месту прописки где проживают родственники, и требовать долг, я живу в другом городе и не скрываюсь, готов сам выйти на встречу

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Все, что
может делать банк или коллекторы при взыскании задолженности во внесудебном
порядке прописано в ст. 15  Закона о
потребительском кредите (займе):

Статья
15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по
договору потребительского кредита (займа)

1. При
совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор
и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,
предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий,
направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского
кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные
встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2)
почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные
сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям
электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные,
за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы
взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться
только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не
допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1)
непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на
исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не
наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения
обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2)
непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких
текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной
связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные
и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту
жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора
потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора
потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в
порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4.
Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности,
не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с
намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по
договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных
формах.

5. При
непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или)
лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать
фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и
(или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место
нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность
работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места
нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу,
осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Если они
превысили свои полномочия – не молчите, пишите заявление в Службу Банка России
по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров и
одновременно в прокуратуру. Молчание – это именно то, им нужно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай! В соответствии с нормами Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, любыи исполнителоьные действия по принудительному взысканию долга исполняет только служба судебных приставов на основании решения суда и возбужденного исполнительного производства.Никакие коллектрские службы не имею права приезжать к вам домой.Они могут обратиться в суд с иском ( ст.131-132 ГПК РФ), и дейстсовать только в соответствии с нормами ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве»

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ниже привожу статьи   Федерального закона  от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ Если Вы не ходите взаимодействовать с коллекторами  то направьте и их адрес соответствующее заявление
Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.
7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.
8. Положения частей 56 настоящей статьи не применяются к случаям, предусмотренным частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, касающимся взаимодействия:
1) кредитора (цедента) с другим лицом (цессионарием) при переходе к такому лицу права требования и в ходе переговоров об уступке права требования;
2) кредитора с другим лицом (агентом) при заключении с ним договора, предусматривающего осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении его соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности, а также в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности.
9. Предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 510 настоящего Федерального закона правила осуществления действий, направленных на возврат просроченной задолженности, применяются при осуществлении взаимодействия с любым третьим лицом.
10. Требования к организации взаимодействия между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, установленные настоящей статьей, а также статьями 510 настоящего Федерального закона, подлежат применению при взаимодействии кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с физическим лицом, предоставившим обеспечение исполнения денежного обязательства должника.

Статья 5. Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником

1. Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только:
1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи);
2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

2. Новый кредитор, к которому перешло право требования, возникшее из договора потребительского кредита (займа), вправе осуществлять с должником взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, только если такой новый кредитор является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, за исключением случаев, когда должник ранее отказался от взаимодействия (статья 8 настоящего Федерального закона).
3. Ограничения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, не применяются в отношении государственных органов, органов местного самоуправления и государственной корпорации „Агентство по страхованию вкладов“ в случае перехода к ним права требования к должнику.
4. Привлечение к взаимодействию с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности, не допускается.
5. Привлечение к взаимодействию с должником на территории Российской Федерации лиц, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории Российской Федерации телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, не допускается.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Для меня это сложно, иными словами я могу написать заявление, что бы все кредиторы, не приезжали по месту прописки к моим родственикам, и не звонили всем подряд, а вели диалог только со мной и встречи по адресу который я укажу?