Что необходимо делать сотрудникам, если сокращают отдел под видом реорганизации?

Добрый день.Компания сокращает один отдел, утверждая, что это реорганицация. Подскажите если нет желания работать в другой компании, какие действия должны быть выполнены. И стоит ли требовать компенсацию. Заранее что произойдет реорганизация не сообщили

, Ксения, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

Уточните, пожалуйста, компания хочет Вас уволить по сокращению штата или по иному основанию? Если по сокращению — по ТК РФ предусмотрена выплата компенсации — средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Ксения
Клиент, г. Москва

Организация работает, но сокращают один отдел и перепродают другой компании, но пишут что не сокращение а реорганизация

Ксения, здесь применимы нормы ст.72.1 ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

То есть нужно Ваше письменное согласие. Если его нет — уволить должны по другим основаниям — п.2 ст.81 ТК РФ (сокращения численности или штата работников организации). Можно оспорить причину увольнения.