Законно ли магазин нам отказал в претензии?

Добрый день! Мы купили ламмнат в августе 2018 г. Он у нас лежал в тёплым отапливаемом помещении до декабря 2018 г. в декабре мы начали укладку и обнаружили дефекты ( Доски очень плохо сходились, замки расходились, в некоторых местах он выпирает. Со временем ламинат начал возбухать.)

25 января 2019г. мы обратились в магазин стройландия с жалобы на качество товара. Претензию отправили поставщику. В конце февраля поставщик ответил на нашу жалобу: --Что мы допустили ошибки в укладке, зазоры менее 12 15 мм от стены и поэтому Ламинат упирается в стены и происходит вздутие поверхности., и расхождение замков. (Хотя после укладки прошло Два месяца и зазора составляет в районе 10 мм от стены )

-- И что по договору поставщика отвечает за качество товара в течение шести месяцев. Дата инвойса 16 марта 2018г. дата претензии 25 января 2019г.

Магазин отказал нам в претензии на основании Вышеизложенного от поставщика

В общем мы не согласны с ответом поставщика, и как мы можем опротестовать нашу претензию. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Самара
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Советую вам обратиться с иском в суд, в рамках судебного разбирательства провести товароведческую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о том, имеется ли заводской брак в изделии или  дефект- результат неправильного хранения. До суда не рекомендую проводить какие — либо экспертизы, т.к. их выводы могут быть поставлены под сомнение  другими участниками процесса, т.к. экспертиза была проведена без их участия.