Как оформить приватизацию, если половина прописаны в квартире против?

Добрый день. Ситуация такая : мой муж прописан в Московской области, а проживает за 700 км от туда. В той квартире прописаны: мама, мой муж, его брат, сестра с тремя малолетними детьми. А проживают только мама и сестра с детьми. За коммунальные платежи платит отдельно от всех сестра с детьми, муж отправляет деньги за свою часть, но ни где это не отражается так как квитанции на маму. Брат не платит вообще, так как находиться в местах лишения свободы. Долг растёт за коммунальные платежи. Один раз на них уже подавали в суд о взыскании долга. Я так понимаю это может повториться. Нам не выгодно платить за эту квартиру, мы там жить не собираемся, но и выписываться от туда муж не хочет. Так как он тоже имеет право на часть этой квартиры. Квартира не приватизирована и ни кто не хочет этим заниматься. Первый вопрос : Можно ли разделить счета по коммуналке, чтобы в случае суда могли доказать что мы платили. Второй вопрос : как можно по закону забрать от туда свою часть? Мы понимаем что сейчас по сути ни у кого нет ни какой части. Но вообще можно сделать приватизацию без них?

, Татьяна, г. Липецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Приватизация носит добровольный характер.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Приватизировать в отсутствие согласия или отказов всех проживающих в квартире по договору социального найма Вы не сможете.

Только через принудительный размен, если найдете квартиры соответствующие или через выселение тех лиц, кто нарушает условия Договора найма.

Можно ли разделить счета по коммуналке, чтобы в случае суда могли доказать что мы платили.

Анна

Да, Вы можете по соглашению сторон или в судебном порядке определить порядок несения расходов за жилое помещение, грубо говоря разделить лицевой счет.

Но, юридически счет не делится, просто на основании решения суда будут Вам выставлять разные квитанции.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155статьи 156 ЖК РФи статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Второй вопрос: как можно по закону забрать от туда свою часть? Мы понимаем что сейчас по сути ни у кого нет ни какой части. Но вообще можно сделать приватизацию без них?

Анна

Забрать свою часть квартиры, приватизировать часть квартиры или всю квартиру без согласия всех лиц, имеющих право постоянного пользования ею, по факту зарегистрированных в ней по месту жительства, Вы не сможете.

Либо выселять тех, кто утратил право пользования, либо с ними договариваться.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделить счета на оплату ЖКУ можно в судебном порядке. Надо подать такой иск и будете после решения суда получать отдельные платежки. Приватизировать квартиру без общего согласия нельзя. Закон не предусматривает такого. Поэтому забрать свою часть никак не получится. Старайтесь убедить всех дать согласие на приватизацию, чтобы разъехаться.

Закон О приватизации от 04.07.1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В судебном порядке можно выписать из квартиры человек4а, если он длительное время не живет и не оплачивает ЖКУ. Ст. 83 ЖК РФ

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Квартиру без согласия всех проживающих там лиц Вы не приватизируете.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Можно ли разделить счета по коммуналке, чтобы в случае суда могли доказать что мы платили

А вот этот вопрос может быть решен положительно. Согласно п. 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).
В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Поэтому если наниматель не идет на соглашение, Вашем мужу есть смысл обратиться в суд с заявлением к собственнику квартиры (КУМИ), управляющей организации и проживающим в помещении лицам об определении расходов по оплате жилого помещения, обязании заключить отдельное соглашение о выдаче отдельного платежного документа.

Однако, Вам стоит иметь в виду, что наниматель тоже может обратиться в суд с иском о признании Вашего супруга утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета, поскольку он в квартире не проживает (ст. 83 ЖК РФ).

Если ему в ходе судебного разбирательства не удастся доказать, что непроживание носит временный или вынужденный характер, из квартиры его могут «выписать».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли разделить счета по коммуналке, чтобы в случае суда могли доказать что мы платили.

Анна

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если не сможете заключить соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг между собой (нанимателями), нужно будет обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг согласно числу прописанных в квартире с выдачей каждому отдельной платежной квитанции.

как можно по закону забрать от туда свою часть? Мы понимаем что сейчас по сути ни у кого нет ни какой части. Но вообще можно сделать приватизацию без них?

Анна

Нет, приватизацию без согласия всех зарегистрированных сделать нельзя.

Если квартира большая можно попробовать ее разменять, т.к. ЖК РФ данный момент предусмотрен

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

Брат не платит вообще, так как находиться в местах лишения свободы.

Анна

Брата вы признать утратившим право пользования квартирой не сможете, т.к. он находится в млс. Это не является выездом с места жительства в рамках ст. 83 ЖК РФ, т.к. млс  — не место жительства и находится он там не по собственному желанию.

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Он там и не жил давно. Ещё до суда он проживал в другом месте.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна. Как верно ответили коллеги, приватизация без согласия всех прописанных невозможна. Если все согласны, просто лень этим заниматься или далеко живут, то можно просто оформить нотариальную доверенность на того, кто сможет оформить приватизацию. Тех кто не проживает в квартире и не платит за коммунальные услуги, можно выселить подав иск в районный суд о признании утратившим право пользования жилым помещением. Доказывать факт того что человек не проживает не нужно (хотя у Вас таким доказательством будет, то что ответчик не получит повестку по месту прописки), наоборот ответчик должен доказать факт своего проживания. Разделить лицевой счет для оплаты коммунальных услуг возможно.

Для раздела лицевого счёта необходимо обратиться в управляющую компанию либо в расчетный центр (в зависимости от того. кто занимается расчетом и начислением коммунальных платежей).

По данному впоросу есть «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007), вопрос 27, в котором сказано следующее:

Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.