Сможет ли покупатель оформить налоговый вычет?

На момент покупки недвижимости 2019 году в Подмосковье покупатель официально устроен на работу около месяца назад. До этого не работала официально с 2016 года. Сможет ли она рассчитывать на налоговый вычет на покупку квартиры?

, Марина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, она сможет получить имущественный вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ если она платила НДФЛ, то есть если это официальное трудоустройство.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Москва

платила НДФЛ до 2016 года, пока работала официально. И только за один месяц 2019 года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, сможет в пределах уплаченного за налоговый период НДФЛ. Остаток будет перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования.

п.9 ст.220 НК РФ

 Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.