Можно ли работать в школе, если я привлекалась к УО?

Привлекалась по ч.3 ст.327 и дело прекращено по ст.28 УПК РФ, можно ли работать в школе в отделе кадров, нужен ли допуск комиссии ОДН

, Катерина, г. Тында
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

327 УК РФ — это преступление против порядка управления. Согласно ст. 351.1 ТК РФ не могут работать в школе лица

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Преступления против порядка управления тут не указаны, поэтому работать в школе Вы можете.