8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли убирают смену по графику и ставят вне графика независимо от желания работника?

Здравствуйте, я работаю на производстве сменным графиком (день, ночь, два выходных). В некоторые дни нет производства продуктов, только текущая работа. Работодатель хочет убирать эти смены (работник не будет выходить в этот день на работу), а поставит потом смену вне графика, когда будет нехватка персонала, по своему уссотрениб, например, два дня подряд, ночь и далее выходной. Правомерно ли действие работодателя? Не будет ли считаться смена вне графика сверхсрочной работой, которая оплачивается по- другому? И можно ли отказаться от этой смены, а ходить строго по графику?

, Ирина, г. Новосибирск
Алевтина Тимуршина
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Здесь практически все зависит от того, какие документы и как оформляет работодатель.

Трудовой кодекс РФ не запрещает вносить изменения в график сменности. Любые изменения графика сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие.

 В данной ситуации работодатель может избежать дополнительных расходов и нарушений, если правильно оформляет документы, а может и наоборот. 

Предположим, что работодатель оформляет приказы, распоряжения и положения кое- как. 

Тогда в один месяц у вас возникает недоработка часов по норме и работодатель обязан их компенсировать.Число рабочих часов в графике должно соответствовать их числу в производственном календаре, недоработанные часы должны дополнительно оплачиваться. 

Работодатель по закону обязан предоставить трудящемуся возможность отработать норму рабочих часов в полном объеме в течение отчетного периода. Если этого не происходит, сотрудник вправе рассчитывать на доплату за недоработанное время. Размер компенсации зависит от того, есть вина работодателя в простое или нет. 

В другие периоды у вас возникнет переработка.В период когда возникает переработка, работодатель обязан  оплатить переработку дополнительно.   Первые 2 часа в полуторном размере, остальные часы в двойном размере. Переработка заранее включенная в график, является нарушением трудового законодательства.

Работодатель обязан соблюдать и время отдыха между сменами. После каждой 12-часовой смены работник должен отдыхать не меньше чем 24 часа и 1 раз в неделю не меньше 42 часов ( ст. 110 ТК РФ).

Учет работы при сменном графике всегда требует пристального изучения. В вашем вопросе недостаточно информации (какие положения существуют в организации, какие приказы, как составлен трудовой договор и т. д.) для полного ответа. 

Рекомендую дождаться, когда работодатель потребует переработки, пожаловаться в Прокуратуру, взыскать с работодателя все что положено по ТК РФ и продолжать работать дальше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
, вопрос №4082497, Самохвалов Петр Алексеевич, г. Людиново
Дата обновления страницы 26.02.2019