Правомерно ли убирают смену по графику и ставят вне графика независимо от желания работника?

Здравствуйте, я работаю на производстве сменным графиком (день, ночь, два выходных). В некоторые дни нет производства продуктов, только текущая работа. Работодатель хочет убирать эти смены (работник не будет выходить в этот день на работу), а поставит потом смену вне графика, когда будет нехватка персонала, по своему уссотрениб, например, два дня подряд, ночь и далее выходной. Правомерно ли действие работодателя? Не будет ли считаться смена вне графика сверхсрочной работой, которая оплачивается по- другому? И можно ли отказаться от этой смены, а ходить строго по графику?

, Ирина, г. Новосибирск
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Здесь практически все зависит от того, какие документы и как оформляет работодатель.

Трудовой кодекс РФ не запрещает вносить изменения в график сменности. Любые изменения графика сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие.

 В данной ситуации работодатель может избежать дополнительных расходов и нарушений, если правильно оформляет документы, а может и наоборот.

Предположим, что работодатель оформляет приказы, распоряжения и положения кое- как.

Тогда в один месяц у вас возникает недоработка часов по норме и работодатель обязан их компенсировать.Число рабочих часов в графике должно соответствовать их числу в производственном календаре, недоработанные часы должны дополнительно оплачиваться.

Работодатель по закону обязан предоставить трудящемуся возможность отработать норму рабочих часов в полном объеме в течение отчетного периода. Если этого не происходит, сотрудник вправе рассчитывать на доплату за недоработанное время. Размер компенсации зависит от того, есть вина работодателя в простое или нет.

В другие периоды у вас возникнет переработка.В период когда возникает переработка, работодатель обязан  оплатить переработку дополнительно.   Первые 2 часа в полуторном размере, остальные часы в двойном размере. Переработка заранее включенная в график, является нарушением трудового законодательства.

Работодатель обязан соблюдать и время отдыха между сменами. После каждой 12-часовой смены работник должен отдыхать не меньше чем 24 часа и 1 раз в неделю не меньше 42 часов ( ст. 110 ТК РФ).

Учет работы при сменном графике всегда требует пристального изучения. В вашем вопросе недостаточно информации (какие положения существуют в организации, какие приказы, как составлен трудовой договор и т. д.) для полного ответа.

Рекомендую дождаться, когда работодатель потребует переработки, пожаловаться в Прокуратуру, взыскать с работодателя все что положено по ТК РФ и продолжать работать дальше.