Будем ли считаться многодетной семьей в данном случае?

У мужа от 1ого брака есть несов.летний ребенок. Живет с матерью. У нас скоро родится 2ой ребенок. Будим ли мы считаться многодетной семьей

, Гала, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Семейном кодексе РФ не сказано, какую семью следует считать многодетной. В каждом регионе свои понятия об этом, исходя из обычаев и регионального законодательства. Принято считать, что в многодетной семье не может быть меньше трех детей.

Аналогичный вывод напрашивается на основании анализа положений ГОСТ Р 52495-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст.

Многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов РФ.
В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются:
— дети, достигшие совершеннолетия, за исключением обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения в возрасте до 23 лет;
— дети, в отношении которых родители (усыновители) лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
— дети, находящиеся под опекой (попечительством);
— дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.
На федеральном уровне меры по поддержке многодетных семей установлены Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Консультант Плюс 2019

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Ваша семья — Вы, Ваш муж, ребенок  — не являетесь семьей многодетной. Считается, что многодетной семья становится при наличии трех и более детей. Тот факт, что у Вашего мужа в скором времени будет уже трое детей, не является фактором, позволяющим признать Вашу семью многодетной (поскольку в брачных отношениях он состоит с Вами)..

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Соцзащита попросит подтвердить что все дети воспитываются в одной семье.