Что делать, когда поймали с марихуаной?

Здравствуйте, я из Украины. Недавно меня поймали с марихуаной (5-6г, точно не скажу). У меня такое впервые и вообще впервые полиция останавливает, никаких судимостей, ничего, 18 лет, учусь в универе. Всё было как обычно, сначала грозились тюрьмой, потом угрозы пошли на спад, начали идти на диалог, обьяснять мне что я дибил и зачем столько носить с собой. Приехали родители, надавали подзатыльников, избяли у меня вещество, гриндер для помола и трубку для курения. Подписал какие-то документы, родители всё контролировали. Пытались записать на видео где я подтверждаю, что это моё, но я молчал. Отвезли в участок, полицейские и дежурящий следователь попались адекватными, написали мне, что я эту банку с веществом нашел на улице и подобрал для собственного употребления, хотя как только поймали я из за собственного неопыта в таких ситуациях проговорился, что это не моё и должен был отдать другу. Ну собственно они вызвали бесплатного адвоката, он мне обьяснил в кратце что подписывать а что нет. Но уже к концу всего этого действа они начали со мной в участке, как будто хотят помиловать и отпустить. Я написал заявление о раскаянии. Следователь спросил меня закрывать моё дело или нет, я сказал конечно да. Они посмеялись, сказали отжаться и отпустили. Я не знаю, я спрашивал у многих друзей и знакомых, они говорили что на этом оно и закончиться всё, что ничего не будет, что с ними тоже такое приключалось и никто в суд не позовёт. Но адвокат сказал, что всё наоборот может вполне быть, и родители тоже гремят по голове целыми днями. Не знаю кому верить и на что надеяться. Прошу помочь, хотя бы в двух словах.

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. Если Вас допрашивали с участием адвоката в качестве подозреваемого, то это означает, что либо у Вас изъяли свыше 6 граммов марихуаны и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение), либо изъяли не более 6 граммов марихуаны и возбудили уголовное дело п. ч. 1 или ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (приготовление или покушение на сбыт).

В обоих случаях ожидать стоит уголовного наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.