Регистрация товарного знака для производства одежды

Можно ли зарегистрировать товарный знак для производства одежды: golden или goldman? Ведь эти слова общеизвестные и часто употребляемые - могут ли потом возникнуть проблемы при защите товарного знака в России и других странах?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

едь эти слова общеизвестные и часто употребляемые — могут ли потом возникнуть проблемы при защите товарного знака в России и других странах?

Александр

Товарный знак — это не только слово, но и изображение… Поэтому, к примеру, если у Вас будет какой-нибудь свой шрифт, на каком-нибудь фоне, разных цветов и т.д., то такой ТЗ вполне можно зарегистрировать. И потом, лично я думаю, что слово «goldman» не является общеупотребительным в России.

Что же касается других стран, то общему правилу, сформулированному в Парижской конвенции, знаки в разных странах охраняются независимо. Если конечно у них нет международной регистрации.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Никаких причин, чтобы считать данные слова общеизвестными нет.

Можно подавать заявку на регистрацию такого товарного знака.

Чтобы защитить свой товарный знак в других странах, его необходимо там зарегистрировать, так как, как заметил уже мой коллега, товарные знаки защищаются независимо в каждой отдельной стране или группе стран, таких как, например, Европейский союз или Бенелюкс, если заявка подавалась на группу стран.