Имеет ли право директор школы сократить должность заместителя директора по дошкольному образованию?

В ноябре 2017 года наш детский сад присоединили к школе нашего села, путем присоединения, детский сад стал структурным подразделением школы. Мою должность заведующего детского сада убрали и приняли меня в школу как заместителя директора по дошкольному образованию. Я прошла аттестацию на соответствие по должности "Заместитель директора" Детский сад одно групповой, но и школа у нас малокомплектная. Сегодня директор мне объявляет, что решил сократить должность заместителя директора по дошкольному образованию и предложил мне продолжить работу на 0.55 ставки воспитателя, и 0,45 за заведование дошкольной группой. сократить с 1 мая. Законно ли это? До окончания учебного года? Имеет ли право директор так поступить?

, Елена, г. Барнаул
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Имеет право сократить в соответствии с ТК РФ

При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.