8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить цену гос контракта, заключенного после 1 января 2019 года, если не учли изменение НДС?

Госконтракт заключен в январе 2019 года без учета увеличения ставки НДС.

В самом договоре (а точнее, даже в протоколе разногласий, т.к. бланк договора не предусматривал цену) пункт о цене изложен так: "Цена договора составляет (стоимость), включая НДС".

Вижу только варианты в сторону невозможности изменения цены и, получается, что бремя остается на продавце (поставщике, исполнителе).

Подскажите пожалуйста, возможен ли всё-таки вариант изменения цены в этой ситуации?

25 февраля 2019, 11:43, Валерия, г. Мурманск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Валерия. Если Вы хотите «компенсировать» поставщику повышение НДС, то для этого можно воспользоваться положениями ст. 112 закона № 44-ФЗ.

54. До 1 октября 2019 года в рамках срока исполнения контракта допускается по соглашению сторон изменение цены заключенного до 1 января 2019 года контракта в пределах увеличения в соответствии с законодательством Российской Федерации ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, работ, услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2019 года, если увеличенный размер ставки налога на добавленную стоимость не предусмотрен условиями контракта. Государственным или муниципальным заказчиком как получателем бюджетных средств предусмотренное настоящей частью изменение может быть осуществлено в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.
25 февраля 2019, 13:52
0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Мурманск

Добрый вечер, Роман.
Да, с ч. 54 данной статьи я знакома.
Если вы обратили внимание, мой вопрос заключается в контракте, дата подписания которого приходится на период не до начала 2019 г., а после 01.01.2019 г.

25 февраля 2019, 19:45

Да, совершенно верно. В таком случае изменить цену не получится.

25 февраля 2019, 20:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
О порядке применения НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме с 1 января 2019 года
Добрый день. Хотела бы получить консультацию "О порядке применения НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме с 1 января 2019 года".Является ли наш иностранный партнер налоговым агентом. Наша компания будет оплачивать (компенсировать) Поставщику фактическую стоимость рекламы (на основании отчетов), понесенную Поставщиком, а также наценку 15% за привлечение потенциальных заказчиков или прямых заказов с использованием различных форм рекламы в социальных сетях и прочих инструментов цифрового маркетинга и выплачивает Поставщику-партнеру, владельцу товарных знаков сумму в 4%. Они размещают рекламные лиды с товаром в интернете (Фейсбук, Инстаграм). Мы обрабатываем заказы и осуществляем доставку по РФ
06 августа 2020, 11:04, вопрос №2837011, ольга, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Какой будет налоговая ставка с 1 января 2019 года, если я получил налоговые каникулы?
Добрый день,зарегистрировал ИП в ноябре 2017 года,форма налогообложения УСН 6%,так как впервые открыл ИП,получил налоговые каникулы УСН 1% .Вопрос: с 1 января 2019 года я буду платить 6% или до ноября 2019 останется 1%?
13 декабря 2018, 07:34, вопрос №2197383, Двери Гардиан, г. Ульяновск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
За что нужно платить ФЛ для участия в тендерах с 1 января 2019 года?
Уважаемые Юристы, Как удалось понять из просторов интернета, с 1 января 2019 года, все закупки будут проводится в электронном формате. Если для ИП, ООО и т.д., у кого уже были ЭЦП и аккредитация на ЭТП всё просто, то для ФЛ появятся новые сложности. Помимо покупки USB-flash (500-750р, в среднем цены), нужно приобрести крипто-ключ (ЭЦП) за 600-1000р в год (в среднем). Верно? Нужно ли платить за аккредитацию на федеральных ЭТП (их 5, насколько знаю), или это доступно сделать бесплатно и самостоятельно? Во многих МФЦ и у других частников стоимость аккредитации за эти 5 площадок от 4100 и выше. Это исключительно на юридическом уровне аккредитация на федеральных ЭТП подразумевает взимание платы, или это как доп. услуга МФЦ, чтобы мне меньше времени тратить на аккредитацию? Спасибо!
20 ноября 2018, 07:06, вопрос №2172683, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли открыть спецсчет после 1 января 2019 года?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, во многих источниках пишут, что участник госзакупок(поставщик) до 1 января 2019-го года должен открыть спецсчет иначе он не сможет участвовать в закупках. Но как же в этом случае быть с компаниями, образованными после 1 января 2019-го года?
02 ноября 2018, 09:04, вопрос №2154150, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Сохранится ли право на получение льготной пенсии после 1 января 2019 года?
На 1 января 2019 года имеется 22 года выслуги в органах прокуратуры РФ,календарных лет - 19,4 лет. В случае принятия изменений в ФЗ, сохранится ли за мной право ухода на пенсию по выслуге лет после 1 января 2019 года и сохранение всех льгот по ФЗ № 4468-1 от 12.02.1993г? В настоящее время выплачивается ежемесячная пенсионная выплата в размере 50%. Будет ли выплачиваться данная пенсионная надбавка за выслугу лет после 1 января 2019 года при продолжении работы? И в каком размере?
10 августа 2018, 03:17, вопрос №2074727, Елена, г. Хабаровск
4 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2019