8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Должен ли аттестуемый знать, что его оценивают

Здравствуйте. Вопрос: обязан ли аттестуемый сотрудник знать,что его оценивают? Правомерна ли оценка, если сотрудник не знает, что его оценивают? Спасибо!

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Проводится аттестация работника?

По общему правилу лицо обязано знать о проведении аттестации и вправе знакомиться с ее результатами.

0
0
0
0

Так в силу ст. 81 ТК РФ

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

поскольку аттестация в данном случае проводится в целях определения соответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе для решения вопроса о его последующем увольнении, то для соблюдения процедуры увольнения — Вы должны известить его о проведении аттестации.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Ситуация подробнее:

В текущем режиме в компании проводятся периодические оценки текущего уровня компетенций при встречах полевых сотрудников с руководителем. Эти оценки ни на что не влияют и служат для определения уровня развития и для выбора путей развития сотрудника.

При проведении ежегодной аттестации вместо обычного интервью решили взять средние данные по 3 последним текущим оценкам. Когда проводилась оценка ни оцениваемый, ни оценщик не знали, что эти данные будут применены для аттестации. Т.е. не были извещены о том, что это оценка.

Законно ли это?

Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников

Трудовым кодексом такой порядок не установлен. Между тем такой порядок установлен разными ФЗ для ряда должностей. В любом случае на предприятии должен быть утвержден порядок прохождения аттестации, с которым должен быть ознакомлен работник. Соглашусь с коллегой, что по общему правилу работник должен быть уведомлен о проходящей аттестации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2019