Должен ли аттестуемый знать, что его оценивают

Здравствуйте. Вопрос: обязан ли аттестуемый сотрудник знать,что его оценивают? Правомерна ли оценка, если сотрудник не знает, что его оценивают? Спасибо!

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проводится аттестация работника?

По общему правилу лицо обязано знать о проведении аттестации и вправе знакомиться с ее результатами.

Так в силу ст. 81 ТК РФ

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

поскольку аттестация в данном случае проводится в целях определения соответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе для решения вопроса о его последующем увольнении, то для соблюдения процедуры увольнения — Вы должны известить его о проведении аттестации.

Николай
Клиент, г. Москва

Ситуация подробнее:

В текущем режиме в компании проводятся периодические оценки текущего уровня компетенций при встречах полевых сотрудников с руководителем. Эти оценки ни на что не влияют и служат для определения уровня развития и для выбора путей развития сотрудника.

При проведении ежегодной аттестации вместо обычного интервью решили взять средние данные по 3 последним текущим оценкам. Когда проводилась оценка ни оцениваемый, ни оценщик не знали, что эти данные будут применены для аттестации. Т.е. не были извещены о том, что это оценка.

Законно ли это?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников

Трудовым кодексом такой порядок не установлен. Между тем такой порядок установлен разными ФЗ для ряда должностей. В любом случае на предприятии должен быть утвержден порядок прохождения аттестации, с которым должен быть ознакомлен работник. Соглашусь с коллегой, что по общему правилу работник должен быть уведомлен о проходящей аттестации.