Отключение стояков ГВС и ЗВС в многоквартирном доме

Добрый день.

Выполняю ремонт в квартире. Обратился в жилищный кооператив с просьбой об отключении стояков ГВС и ХВС с целью изменения высоты установки отводов горячей и холодной воды. Жилищный кооператив в лице председателя мне в этом отказал, аргументируя запретом на внесение изменений в общедомовое имущество.

Законно ли это?

Как добиться отключения стояков ГВС и ХВС?

Также уточните пожалуйста разрешена ли заемна батарей отопления в многоквартирном доме в не отопительный сезон?

Т.к. жилищный кооператив мне в этом отказывает.

Заранее спасибо за ответ.

, Илья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Доброго! В силу ч.ч.1,2 ст.36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Стояки холодного и горячего водоснабжения являются общедомовым имуществом, в отличии от внутриквартирной разводки.

Другой разговор, нет ли там у Вас переустройства (см. ст.ст.25-29 ЖК РФ), при этом

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме

О чем точно идет речь с технической стороны дела и затрагивается ли реально стояки общего пользования?

изменения высоты установки отводов горячей и холодной воды

Касательно же временных отключений: здесь постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.01.2019) это допускают и по письменному заявлению заинтересованного Собственника УО/ТСЖ должна произвести кратковременное отключение.

Отказ или игнорирование: жалоба в ГЖИ г. Москвы (см. https://www.mos.ru/mgi/).

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Отводы от стояков ГВС и ХВС установлены на высоте не позволяющей мне установить инсталяцию в туалете, соответственно, хочу их сделать выше. Я понимаю, что это общедомовое имущество, но не понимаю на каком оснавании мне отказывает председатель нашего ЖК…

Стандартный полотенцесушитель в ванной комнате представляет из себя стояк ГВС заведенный в ванную комнату в виде трубы, я хочу его убрать и стояк ГВС сделять прямой трубой. В этом мне также отказывают…

Уважаемый Илья! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

понял, но такое законодательство.

Можете, конечно, пожаловаться в ГЖИ… но смысл статей ЖК РФ Вам привели.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Формально, действительно, председатель прав.

Перенос (изменение) высоты установки отводов горячей и холодной воды является фактически реконструкцией общего имущества, для проведения которой в силу ч.2 ст.44 ЖК РФ нужно получить решение общего собрания собственников помещений.

Что касается того, чтобы убрать стояк ГВС, заведенный в ванную комнату в виде трубы, то тут происходит фактически уменьшение общего имущества, для чего вообще формально нужно 100% согласие всех собственников помещений в доме в силу ч.3 ст.36 ЖК РФ:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ст.36 ЖК РФ).

По вопросу отнесения радиаторов,  находящихся внутри квартир, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов есть Письмо Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04, согласно которому:

… в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.
При этом полагаем, что обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.
Другими словами, если у Вас в доме вертикальная разводка отопления, то радиаторы относятся к общему имуществу, и их просто так не заменить.