Продала массажный аппарат, а теперь покупатели требуют возврат денег

Продала массажный аппарат у которого вышла гарантия от производителя. Товар бывший в употреблении, исправен. Производитель Гонконг. Покупатели приехали смотреть, тестировали, и сразу купили перевели 220.000 на карту Сбербанка. Прошло 3 месяца покупатели сказали что одна из насадок сломалась и было ли такое раньше у нас? Я ответила что пользовались этим аппаратом мало, и что не было такого. Прошло ещё 1,5 месяца и покупатели решили вернуть аппарат обратно, по причине уже 2 ремонтов. И о том что если я не верну деньги они будут подавать в суд. Я думаю что причина возврата одна им больше не нужен этот аппарат. Но они же знали что аппарат не новый и что он может сломсться через месяц. Покупатели живут в другом городе. И будет суд сказали в ихнем городе. Какие права есть у покупателей моих? Могут ли они действительно выиграть суд и получить деньги обратно? И где все таки будет суд если я буду ответчиком в нашем городе или в их?

  • 3E2F6F73-3377-4321-B270-29631AB3C7BD
    .png
Уточнение от клиента

И какие сроки предъявления претензии с момента продажи прошло 5,5 мес

Уточнение от клиента

Покупатели сказали что ремонтировали аппарат у квалифицированного мастера который обслуживает подобные аппараты в больнице (сгорела плата в одной из насадок) и этот мастер даст заключение что это заводской брак. Будет ли принята судом данная бумага ведь это же не независимый эксперт? За деньги подобные ремонтники могут написать что угодно.

, Лариса, г. Хабаровск
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день.

Вы продавали массажный аппарат как физическое лицо, ИП или юридическое лицо?

Лариса
Клиент, г. Хабаровск
Как физ лицо, выставила объявление на авито и проучила деньги на карту

Лариса, тогда у Вас возникли обычные гражданско-правовые отношения. При подаче покупателем на Вас в суд дело должно рассматриваться по Вашему месту нахождения.

В судебном процессе именно они должны будут доказать те обстоятельства, которые бы свидетельствовали о Вашей недобросовестности.

Перспектив у них мало.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Лариса.

И будет суд сказали в ихнем городе.

Лариса

Говорить они могут все, что угодно. В данном случае ЗозПП не действует, поэтому исковое подается по месту нахождения ответчика.

Какие права есть у покупателей моих?

Лариса

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом обязанность доказывать момент и причины возникновения недостатков лежит на покупателе

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Могут ли они действительно выиграть суд и получить деньги обратно?

Лариса

Все возможно. Неизвестно же с чем они идут в суд.

И какие сроки предъявления претензии с момента продажи прошло 5,5 мес

Лариса

3 года

Покупатели приехали смотреть, тестировали, и сразу купили перевели 220.000 на карту Сбербанка.

Лариса

Письменный договор заключался?

Лариса
Клиент, г. Хабаровск
Нет, устный договор
Покупатели сказали что ремонтировали аппарат у квалифицированного мастера который обслуживает подобные аппараты в больнице (сгорела плата в одной из насадок) и этот мастер даст заключение что это заводской брак. Будет ли принята судом данная бумага ведь это же не независимый эксперт?

Лариса, сказать можно все что угодно. Дождитесь иска (если он будет), тогда уже и нужно будет решать, что делать. А гадать сейчас бессмысленно.

Если возникают сомнения в правдивости заключения, то назначается судебная экспертиза по ходатайству и за счет одной из сторон.