Здравствуйте Елена.
Говорят что Приднестровье не зачитывают так как не было перечислений с него.
Как известно Приднестровье не является признанным государством, между тем периоды работы в каком-либо другом ином государстве учитываются в РФ при определении права на назначение страховой пенсии. при наличии соответствующего международного договора с этой страной.
К сожалению никаких международных договоров о пенсионном обеспечении с Приднестровской Молдавской Республикой в настоящее время не имеется.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Отправили запрос в Молдову по поводу моего стажа в Тирасполе. Говорят что если ответ придёт в течении трёх месяцев, они пересмотрят стаж. То что я ездила сама за справками они не защитывают их.
Согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения
Статья 4
Стороны предоставляют на своей территории постоянно проживающим гражданам, в том числе переехавшим (приехавшим) из другой Стороны, одинаковые права со своими гражданами в области пенсионного обеспечения.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...
То что я ездила сама за справками они не защитывают их
Да это так, запросы направляются самим Пенсионным фондом РФ, но только если Вы по своей инициативе их им не подали, а это значит если у Вас имеются необходимые сведения справки, то следовательно о ПФР обязан их принять, это предусмотрено Приказом Минтруда и социальной защиты РФ
от 17 ноября 2014 года N 884н
Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии
22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;
http://docs.cntd.ru/document/4...
А ответ вряд-ли с Молдовы придёт, так как у них нет данных по Тирасполю. В начале марта заканчивается срок запроса.
В данной ситуации. если у Вас имеются уже необходимые подтверждения на руках, ПФР РФ обязан их у Вас принять по собственной инициативе. т.е. Вашей, это указано в приведенных выше правилах.
Поэтому подавайте заявление и все документы и жиде официального рассмотрения и принятия решения, принять обязаны отказать не вправе. обязаны рассмотреть и о принятом решении Вас уведомить.
Если будет отказ, по тем или иным основаниям, необходимо будет обращаться в суд и именно с иском, никаких заявлений особого производства о котором Вам указали в самом первом ответе что не верно его суд просто вернет обратно, если ПФР РФ отказывает это спор о праве на пенсию, а споры о праве рассматриваются только путем подачи не заявления об удостоверении факта имеющего юридического значение, а именно путем подачи искового заявления.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления- http://www.consultant.ru/docum...
Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке
II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:
8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;
https://www.garant.ru/products...
К заявлению в суд приобщите все имеющиеся у Вас документы, подтверждающие требуемый трудовой стаж, также можете привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить Ваши данные обстоятельства.
Заявление подавайте в районный суд по месту своего жительства в РФ, госпошлина составит 300 руб.