Как снять с себя обязанности, возложенные приказом?

Здравствуйте. Работаю инженером. 2 года назад на меня приказом были возложены обязанности администратора безопасности. Хотелось бы узнать как можно принудить руководителя снять с меня данные обязанности, так как просьбу в письменной форме (зарегистрированную в отделе кадров) он проигнорировал.

, Башкирева Людмила Николаевна, г. Мирный
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ — с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, без Вашего письменного согласия работника на него не может быть возложена в одностороннем порядке обязанность совмещать трудовую деятельность.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Башкирева Людмила Николаевна
Клиент, г. Мирный

Обязанности давно возложены. Сейчас вопрос как снять их с себя, ведь это должен сделать работодатель приказом, а ему как то все равно.

Ваше письменное согласие было получено?

Если да, то согласно ч. 4 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ — работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, Вам необходимо направить в адрес работодателя заявление в письменной форме с изложением своего отказа от дополнительной работы.