Как себя вести, если в университете узнают о данном свертке?

Добрый день! Ситуация такая, мы с моим парнем нашли сверток, у дома, заметили на земле. Пришли домой, открыли, там оказались таблетки. Раньше не употребляли, но знали что это такое. Хотели попробовать, но как и где приобрести не знали. А тут так попалось. В интернете прочитали о дозировке и т.д. К утру я начала себя плохо чувствовать, выпила успокоитпльное и состояние ухудшилось, начала задыхаться, вызвали скорую. Никакой помощи оказано не было, я почти 12 часов просто лежала и боролась сама. Есть не могла, так как было затруднено дыхание. Парня никуда не записали, сказали что вроде как штраф будет, оформят на меня мол "сама нашла, сама принесла". Должны позвонить. Меня волнует 3 момента:

1) Узнает ли об этом университет (учусь на 3 курсе на инженера);

2) Отразиться ли это где либо в дальнейшем и на моих водительских правах (при приеме на работу например; стаж 3 года);

3) Что говориь и как себя вести?

Помогите пожалуйста, никогда не привлекались к ответственности

, Аделина, г. Санкт-Петербург
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Аделина! Главное чтобы у Вас не обнаружили эти таблетки дома, иначе Вам может грозить уголовная ответственность за хранение наркотических средств (статья 228 Уголовного кодекса РФ).

1. Университет об этом может узнать, если будет возбуждено уголовное дело и туда буде направлено представление от дознавателя или следователя. В других случаях об этом не сообщают.

2. если Вы попали в больницу, то там будет установлен факт употребления наркотических средств без назначения врача, поскольку Вас однозначно брали кровь на анализ. За это предусмотрена административная ответственность статьёй 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Наказание — штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Если будет установлен факт потребления наркотических средств без назначения врач, это может быть поводом для постановки Вас на профилактический учёт у нарколога. Такой учёт длится 1 год, но при условии что наблюдаемый ежемесячно является к врачу наркологу на обследование. Если Вы не будете являться, то такой учёт Вам будут продлевать. Учёт у нарколога может явиться основанием для возникновения проблем при замене прав (профилактический учёт не так страшен, а вот диспансерный может являться основанием вообще ограничить Вас в праве управления ТС до излечения).

3. Нашли, не знали что такое, по глупости попробовали. Простите, извините, больше так не буду.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В университет не сообщат. На правах никак это не отразится. Отвественность может быть административная за употребление ( в зависимости ты от дозировки). Если у вас обнаружат их дома, то уголовная отвественность за хранение наркотических средств ст228УКРФ.