Зона санитарной охраны источников водоснабжения

Здравствуйте!При покупке участка ижс,была взята виписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.В выписке ЕГРН указано;земли населенных пунктов,для ИЖС, ограничение прав и обременение объекта недвижемости не зарегистрированно.При регистации права,регистратор уведомил об обременение участка,что участок находится в зоне санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения(степень три).Предложил предоставить дополнительное соглашение к договору купли-продажи. Правомерны ли действия госрегистратора и почему в виписке ЕГРН не были предоставлены актуальные сведения об участке.Спасибо.

, Наталья, г. Калининград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ санитарно-защитные зоны относятся к зонам с особыми условиями использования территорий.

Согласно ст. 32 Закона «О государственной регистрации недвижимости» информацию о об установлении, изменении или о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территорий органы местного самоуправления обязаны направлять в Росреестр для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости

Дополнительное соглашение действительно необходимо, так как охраняемая зона накладывает достаточно серьезное ограничение на возможность использования участка, что является существенным условием договора.

А стороны в договоре должны достигнуть соглашения по всем существенным условиям.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Требования к организации ЗСО определяет СанПиН 2.1.4.027-95. ЗСО принято делить на три пояса, в каждом из которых устанавливается определенный режим.

Третий пояс ЗСО

Третий пояс является зоной химического загрязнения. Как и во втором поясе, расчет границ происходит посредством гидродинамического расчета. Он предполагает, что в случае химического загрязнения за пределами этого пояса, вредные вещества не попадут в водоисточник до тех пор, пока не закончится срок, в течение которого предусмотрена его эксплуатация. Он составляет 25 лет (9125 суток).Все сведения о границах зон санитарной охраны водоисточников отражаются в проекте, который составляется перед началом организации ЗСО.

Теоретически собственник объекта недвижимости, в отношении которого вводится  охранная зона, а также орган, установивший соответствующую зону, должны внести сведения о ней в ЕГРН. Однако собственники и государственные органы далеко не всегда выполняют эти обязанности, а ответственность за это в законодательстве не предусмотрена. По этому сведения в ЕГРН о наличии такой зоны могут отсутствовать.

Так же  имеет значение, какую выписку из ЕГРН Вы заказывании ранее, для получения наиболее полной информации Вам необходимо посмотреть расширенную (полную) выписку из ЕГРН.

Если сведения в ЕГРН отсутствуют, то Вам необходимо более подробно изучить все сведения об участке, прежде чем его приобретать, так как в дальнейшем могут возникнуть трудности с его использованием по назначению.

Информацию о наличии на согласовании проектов обоснования размеров расчетных СЗЗ и установлении окончательных СЗЗ можно найти в Реестре санитарно-эпидемиологических заключений на проектную документацию,

Вы так же можете обратиться с запрос в территориальной орган Роспотребнадзора о предоставлении информации по установлению зон санитарной защиты.

Таким образом, если данная зона установлена, регистратор правильно советует заключить дополнительное соглашение к договору купли продажи, так как наличие подобной зоны является существенным условием, должно быть обязательно отражено в условиях договора.

ГК РФ Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Но я бы Вам рекомендовал приостановить процедуру покупки такого земельного участка, до выяснения всех обстоятельств, относительно установленных охранных зон.

Удачи Вам!

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья. Согласно п.п. 3 п.5 ст. 27 Земельного кодекса РФ

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:
1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи;
2) из состава земель лесного фонда;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

А так же п.п. 6 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019):

В кадастр недвижимости вносятся следующие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества:
1) сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
2) сведения о лесах, водных объектах и об иных природных объектах, расположенных в пределах земельного участка, если объектом недвижимости является земельный участок;
3) категория земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок;
4) вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;
5) сведения о том, что земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории или территории объекта культурного наследия, границах публичного сервитута, включая ограничения по использованию земельного участка, установленные для такой зоны, территории или в связи с установлением публичного сервитута;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.07.2019 в п. 6 ч. 5 ст. 8 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2018 N 538-ФЗ). См. будущую редакцию.
6) сведения о том, что земельный участок расположен в границах особо охраняемой природной территории, охотничьих угодий, лесничеств, лесопарков;

Правомерны ли действия госрегистратора

Наталья

Следовательно да.

почему в виписке ЕГРН не были предоставлены актуальные сведения об участке

Наталья

Предпологаю, что регистрастрация участка произошла ранее принятия  Федеральнго закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, в связи чем информация об обременении не была внесена.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Наталья.

Если государственный регистратор видит в ЕГРН сведения об установлении зоны с особыми условиями использования территории, значит она не может не отражаться в выписке. Возможно Вы заказали не ту выписку из ЕГРН. Если заказали выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, то там данные ограничения и не должны отражаться. Нужно заказывать выписку об объекте недвижимости. Вот в ней данные ограничения указаны на отдельном листе с указанием размера площади зоны и описания ограничений по использованию участка.

Также часто данные ограничения не отражаются в выписке заказанный посредством доступа к информационному ресурсу ФГИС ЕГРН, через ключ доступа в личном кабинете портала Росреестра.

Согласно п. 1 ст. 37 ЗК РФ Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Вот на основании данной статьи государственный регистратор и требует от Вас сделать дополнительное соглашения, где указать данные ограничения.

Если дополнительное соглашение не будет предоставлено, государственный регистратор приостановит регистрацию на основании п. 17. ст 26 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации прав,не содержит установленные федеральным законом или договором ограничения прав сторон такой сделки.

Удачи

;