Добрый день!
Требования к организации ЗСО определяет СанПиН 2.1.4.027-95. ЗСО принято делить на три пояса, в каждом из которых устанавливается определенный режим.
Третий пояс ЗСО
Третий пояс является зоной химического загрязнения. Как и во втором поясе, расчет границ происходит посредством гидродинамического расчета. Он предполагает, что в случае химического загрязнения за пределами этого пояса, вредные вещества не попадут в водоисточник до тех пор, пока не закончится срок, в течение которого предусмотрена его эксплуатация. Он составляет 25 лет (9125 суток).Все сведения о границах зон санитарной охраны водоисточников отражаются в проекте, который составляется перед началом организации ЗСО.
Теоретически собственник объекта недвижимости, в отношении которого вводится охранная зона, а также орган, установивший соответствующую зону, должны внести сведения о ней в ЕГРН. Однако собственники и государственные органы далеко не всегда выполняют эти обязанности, а ответственность за это в законодательстве не предусмотрена. По этому сведения в ЕГРН о наличии такой зоны могут отсутствовать.
Так же имеет значение, какую выписку из ЕГРН Вы заказывании ранее, для получения наиболее полной информации Вам необходимо посмотреть расширенную (полную) выписку из ЕГРН.
Если сведения в ЕГРН отсутствуют, то Вам необходимо более подробно изучить все сведения об участке, прежде чем его приобретать, так как в дальнейшем могут возникнуть трудности с его использованием по назначению.
Информацию о наличии на согласовании проектов обоснования размеров расчетных СЗЗ и установлении окончательных СЗЗ можно найти в Реестре санитарно-эпидемиологических заключений на проектную документацию,
Вы так же можете обратиться с запрос в территориальной орган Роспотребнадзора о предоставлении информации по установлению зон санитарной защиты.
Таким образом, если данная зона установлена, регистратор правильно советует заключить дополнительное соглашение к договору купли продажи, так как наличие подобной зоны является существенным условием, должно быть обязательно отражено в условиях договора.
ГК РФ Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Но я бы Вам рекомендовал приостановить процедуру покупки такого земельного участка, до выяснения всех обстоятельств, относительно установленных охранных зон.
Удачи Вам!