Как в данном случае можно поступить, если заказчик не платит?

заказчик не оплачивает счет по составленной калькуляции на вывоз и вынос строительного мусора образовавшегося в процессе демонтажных работ на обьекте. С ним заключен договор на демонтаж.

В договоре нет позиции "вывоз и вынос мусора". это отдельная работа которая подтверждается отдельным подписанием документа. Без вывоза мусора мы не можем закончить работы. Как быть чтобы в случае подачи в суд по срокам, мы не проиграли это дело.

Письмо было отправлено следующее:

"Денис добрый день!

На 21.02.2019 все демонтажные работы по договору 369РС почти выполнены, за исключением перегородки указанной на фото во вложении площадь которой составляет 25,89м2, эту перегородку мы убрать не можем, без разрешения и получения проекта от проектной организации ( эти работы по вы не оплачиваете

15.02.2019 вам был отправлен счет №54 на доплату черновых материалов на сумму 15021,08р счет во вложении так и не был оплачен вами, просьба оплатить

В эту сумму входит докупка расходных материалов на сумму 8374р и доплата за вывоз и вынос мусора от 10.02.2019 на сумму 6647,08р, все расходные операции отражены в вашей таблице учета еще раз дублирую ссылку ,

______________________________________________________________________

Демонтаж радиаторов исключен из сметы в связи с зимним периодом

На данный момент выполнено 99% работ по договору 369РС для завершения работ нам необходимо чтобы мусор был вывезен.

Для вывоза всего мусора с обьекта необходимы еще мешки в количестве 350шт. Все приобретенные мешки загружены мусором, готовы к вывозу и находятся на обьекте

Калькуляция на оставшийся вывоз и вынос

ЗДЕСЬ СОСТАВЛЕНА ПОДРОБНАЯ СМЕТА НА ПРЕДСТОЯЩИЙ ВЫВОЗ И ВЫНОС МУСОРА

Примите решение по вывозу мусора, счет на оплату работ и на вывоз во вложении

Общая сумма к оплате 71846р с учетом вывоза и выноса согласно калькуляции

счет №54 от 15.02.2019 на сумму 15021,08 (за черновые материалы)

счет №2785 от 22.02.2019 на сумму 17075р ( за выполненные работы)

счет №2784 от 22.02.2019 на сумму 39750р ( за вывоз и вынос мусора)

Акт №64 от 22.02.2019 на выполненные работы во вложении

Уточнение от клиента

прикрепляю номер договора

, Сергей, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Если в силу заключенного договора работа «вывоз и вынос мусора» не входит в перечень выполняемых работ, то законно принудить заказчика к оплате этих работ не получится.

При этом согласно п. 5 ст. 709 ГК РФ

Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Для более конкретного ответа стоит ознакомиться с договором.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).