Будут ли мне выплачивать соц стипендию в академ отпуске?

Здравствуйте. Я сирота, нахожусь под опекой, но родители живы, только лишены родительских прав. Учусь в ВУЗе, получаю социальную стипендию. Сейчас хочу уйти в академический отпуск, но не по беременности, не по болезни, просто сейчас нет возможности посещать ВУЗ. Уйти хочу на 1 год. Вопрос: будут ли мне выплачивать соц. стипендию, пока я буду в отпуске? По возвращению, восстановятся ли мне выплаты ?

, Анастасия, г. Уфа
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Онованием для прекращения выплаты государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии является отчисление обучающегося из образовательной организации, а для государственной академической стипендии также – получение студентом оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной социальной стипендии, если до предоставления академического отпуска студент соответствовал установленным требованиям и получал государственную социальную стипендию, то такая стипендия будет выплачиваться и в период нахождения в соответствующем отпуске. С уважением, Маргарита