8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли мне выплачивать соц стипендию в академ отпуске?

Здравствуйте. Я сирота, нахожусь под опекой, но родители живы, только лишены родительских прав. Учусь в ВУЗе, получаю социальную стипендию. Сейчас хочу уйти в академический отпуск, но не по беременности, не по болезни, просто сейчас нет возможности посещать ВУЗ. Уйти хочу на 1 год. Вопрос: будут ли мне выплачивать соц. стипендию, пока я буду в отпуске? По возвращению, восстановятся ли мне выплаты ?

, Анастасия, г. Уфа
Маргарита Курочкина
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Онованием для прекращения выплаты государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии является отчисление обучающегося из образовательной организации, а для государственной академической стипендии также – получение студентом оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной социальной стипендии, если до предоставления академического отпуска студент соответствовал установленным требованиям и получал государственную социальную стипендию, то такая стипендия будет выплачиваться и в период нахождения в соответствующем отпуске. С уважением, Маргарита

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли решение этого вопроса?
Здравствуйте, хочу узнать, привлекался ли я к уголовной ответственности и судим ли я, если летом 2019 года был суд по ст.30 и ст.158. Суд окончился по примирению сторон и в постановлении сказано, что потерпевший не захотел привлекать к уголовной ответственности. Спрашиваю это, потому что пытался устроиться на работу и не пропустила служба безопасности. Есть ли решение этого вопроса? Если да, то какое? Заранее благодарен.
, вопрос №4073881, Максим, г. Ковров
Трудовое право
Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073726, София, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я получить оплачиваемый учебный отпуск?
Здравствуйте. В 1992 году я закончила техникум по специальности"Агрономия" с присвоением квалификации по профессии агроном. В 2022 году начала работать библиотекарем и поступила в колледж по специальности"Библиотековедение" на профессию библиотекарь. Могу ли я получить оплачиваемый учебный отпуск?
, вопрос №4072964, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?
Добрый день! Патент на организацию обрядов (свадеб, юбилеев) - подходит ли для организации мероприятий (любых: дни рождения, корпоративы). То есть не уточнять что за мероприятие, а в счетах и актах писать: организация мероприятия по договору № такому то. Или данный патент не подходит под мероприятия ? В онлайн чате эльбы скинули ссылку на статью - https://e-kontur.ru/enquiry/2083/voprosy_pro_patent_dlya_organizatorov_prazdnikov И в ней написано, что можно указывать любое мероприятие и также услуги, которые относится к организации данного мероприятия. Также сказали, что статься с точной информацией. На мой вопрос в чате: не будет ли проблем с налоговой, если я в счете буду писать организация мероприятия в заведении таком-то дата такая-то (или просто организацию мероприятия по договору, без уточнения какого) - мне сказали написать вопрос юристу. хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?
, вопрос №4072390, Кристина, г. Москва
Военное право
Получил ранения, был тежолый, еле выполз.Отпустили в отпуск на месяц
Здравствуйте. Я добраволец. Получил ранения, был тежолый, еле выполз.Отпустили в отпуск на месяц. Отгулял, а рука которая была поломана и в ней ещё штук пять осколков болит и полностью не работает. И зубы повыбивало осколками. Меня хотят забрать обратно на передовую. Я что то могу сделать?
, вопрос №4072113, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019