Как вернуть документы, чтобы суд не рассмотрел дело?

В декабре 2018 года я подал в суд в отношении ИП о нарушении в сфере защиты потребителей.

Продавец не предоставил покупателю полной информации товара. Покупатель моя родственница. Я представитель по доверенности.

Она обратилась в Роспотребнадзор и жалобу подтвердились. В отношении продавца был составлен протокол, который наложен штраф согласно по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Потом суд решил, что я подал иск в связи неподсудностью и передал на другой участок.

В деле у меня доверенность просрочена до 31 января 2019 года, т.к. я думал, что иск успеют рассмотреть до конца января, а вот нет.

Я написал заявление, чтобы не рассмотрел иск, а вернули мне документы для исправления иска и приложить новую доверенность, но судья быкует принял иск и назначил судебное слушание 6 марта этого года.

Как убедить судью, чтобы не рассмотрел иск, а вернул мне или моей родственнице оригиналы документов?

Получается, если у меня просроченная доверенность и нет полномочия вернуть мне оригинал документов? Пусть тогда напишет сама моя родственница так получается?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно не являться в суд, но если Ответчик будет настаивать — то суд рассмотрит иск (ст. 222ГПК РФ)

Суд все равно должен рассмотреть иск и вынести по нему решение, коль он уже принят к производству.

Поэтому как то сейчас вернуть документы вряд ли возможно

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Можно, если она напишет заявление об отказе иска и чтобы ей вернули оригиналы документов?

так тогда уже не сможете иск подать потом

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лев, доброго времени суток!

Все верно с просроченной доверенностью, Ваши заявления рассматриваться не будут, поэтому все процессуальные действия должен совершать Ваш родственник либо Вы по доверенности.

Но зачем Вам возвращать иск? почему нельзя просто оформить новую доверенность?!

ст. 53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Хочу подать иск по месту жительства моей родственницы, а не ответчика. Доверенность позже оформлю, т.к. у меня катастрофически ужасно не хватает времени.

Значит моя родственница может написать заявление, чтобы не рассмотрели иск и вернули ей все документы так?

НЕт, не может. Нет такого процессуального действия — нерассмотение иска. Точнее есть, в том случае о котором я упомянул