Нужно ли мне вставать на учет, если по решению суда должен пройти реабилитацию от наркомании?

На основании с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ возложить на Дубровина И.С. обязанность прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в специализированном лечебном учреждении по месту жительства

разъясните пожалуйста, что нужно делать в этом случае и можно ли мне не вставать на учет?

, Илия, г. Новочеркасск

Здравствуйте,

Законодательство предусматривает ответственность за уклонение от прохождения лечения, социальной реабилитации и медицинской реабилитации. Это может быть административная ответственность либо уголовная ответственность.

***

Контролем за исполнением обязанности пройти лечение, возложенное в рамках рассмотрения уголовного дела, занимается  уголовно-исполнительная инспекция (УИИ). Именно там необходимо получить направление для прохождения лечения.

С этим направлением следует обратиться в медицинское учреждение для получения необходимого лечения.

Если же обязанность пройти лечение была наложена в рамках производства по административному правонарушению, то контроль за исполнением этой обязанности возлагается на полицию.

В этом случае закон предусматривает, что копия постановления о прекращении дела по ст. 6.9 КоАП РФ либо о назначении административного наказания с возложением обязанности пройти лечение направляется в соответствующую медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации.

Срок, в течение которого лицо обязано обратиться в соответствующую медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации, указывается в постановлении суда и начинает течь с момента вступления данного решения в законную силу.

Илия
Клиент, г. Новочеркасск

это означает, что мне нужно обязательно встать на учет(который длится год) или я просто приду, отмечусь и меня могут не поставить?

Обязательно вставать на учёт