Могут ли не принять товар на ремонт по гарантии из-за поврежденной коробки?

Прошел месяц после покупки блендера, после чего он перестал работать. Гарантию дали на пол года. Товар не хотят брать на ремонт от того, что коробка от блендера слегка набухла от воды. Правомерно ли поcтупили сотрудники магазина?

, Залия, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет.

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика  компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Упаковка обязательно только при возврате исправного товара в течение 14 дней тк товар выставляется в продажу.

На гарантийный срок предоставление упаковки не требуется.

Сотрудники магазина поступают неправомерно.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.