Сокращение с должности на заводе с сохранением должностных обязанностей за другим человеком

На промышленом производстве сокращают гл.механика и принемают на работу гл.инженера. Но функции механика остаются все ровно. Какой то слив работника получается. Не так ли? И могут ли обязанности механика раскидать между сотрудниками?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Иван! Работодатель вправе сам определять штатное расписание на предприятии исходя из производственной необходимости, повлиять на эти обстоятельства работник не может. Но вместе с тем, работодатель обязан предложить работнику вакантную должность по его специальности, в том числе, и  — главного инженера, если образование позволяет.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.