Что необходимо для оформления дарственной на дом и куда обращаться?

Добрый день!!!Хочу оформит дарственную на дом...Какой перечень документов нужен и в какую организацию обратиться по этому вопросу?

, Ирина, г. Томск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина. Чтобы оформить безвозмездную передачу дома в собственность другого лица Вам необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме в 3 экземплярах и обратиться в Росреестр в целях регистрации перехода права. Нотариальное удостоверение договора не является обязательным требованием. Также Вы можете подать документы через многофункциональный центр. Если дом является совместной собственностью супругов, требуется нотариально  удостоверенное согласие Вашего супруга.

Статья 575 Гражданского кодекса РФ

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Также нужна квитанция об уплате государственной пошлины 2000 рублей, копии паспортов дарителя и одаряемого.

Кроме того, существует принцип единства юридической судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости, поэтому в договоре помимо перехода права на дом должно быть прописано, что к одаряемому переходит право собственности на земельный участок, на котором расположен дом (если земельный участок в Вашей собственности).

Статья 273 Гражданского кодекса РФ. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Если земля не является Вашей собственностью, к одаряемому должно перейти право пользования земельным участком, необходимое для реализации права собственности на дом, в том же объеме, что есть у Вас.

Обратите внимание, что согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);