Не хотят выплачивать зарплату при увольнении по болезни за отказ отработать 2 недели

Добрый вечер! Устроилась работать , неофициально, проработав месяц решила уволится по причине болезни . На что работодатель сказал , что я обязана отработать две недели. Я не согласилась и теперь мне не выплачивают зарплату под предлогом «кто не отрабатывает, расчёт не получает» как быть в такой ситуации к кому можно обратится ?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Вам нужно обратиться в Гос.инспекцию по труду в Вашем городе (районе). За неофициальные трудовые отношения ваш работодатель несет административную ответственность. При этом, заработную плату Вам обязаны выплатить по факту исполненной работы, а отрабатывать 2 недели Вы не обязаны, т.к. с Вами не заключен трудовой договор.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

При отсутствии заключенного трудового договора нет гарантий, что и после двухнедельного предупреждения об увольнении Вам выплатят деньги.

Нет договора — нет гарантий. Вам придется рассчитывать только на порядочность работодателя.

Обращаться придется в суд за установлением факта трудовых отношений и обязании произвести Вам выплату заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск.

Но в суде Вы обязаны будете доказать, что работали в данной организации и размер заработной платы, который Вам обещали при трудоустройстве.