Какой стаж будет учитываться при начислении декретного отпуска?

Какой стаж будет учитываться при начислении дикретного отпуска? Мой общий стаж 12 лет, а на последней работе работаю с сентября 2018 года.

Уточнение от клиента

В дикрет ухожу в конце мая

, Марина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

По общим требованиям законодательства регулирующего порядок исчисления стажа для начисления пособия по беременности и родам, берутся два года работы до ухода в отпуск по беременности и родам, если таковых нет, то закон регулирует и такие ситуации.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

http://www.consultant.ru/docum...