Имеет ли отношение пенсия супруга сотрудницы администрации города к ее доходам?

Здравствуйте! Приравнивается ли пенсия к доходам? Супруга работает в Администрации города и с меня требуют справку с пенсионного фонда для декларации о её доходах. Спасибо.

, Игорь, г. Новый Уренгой
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь!

Рекомендации Минтруда России «Рекомендации по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

1. Порядок заполнения раздела 1 справки «Сведения о доходах».

Заполнение данного раздела предусматривает предоставление сведений о доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от источников в Российской Федерации, за пределами Российской Федерации, включая пособия, получаемые служащим на ребенка, алименты, пенсии и иные социальные выплаты, субсидии на приобретение жилого помещения, проценты на вклады.
Понятие «доход» применяется в том значении, в каком используется в гражданском, финансовом, налоговом и других отраслях законодательства. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации).
Указываются доходы:
по основному месту работы (общая сумма дохода, содержащаяся в справке N 2НДФЛ по месту службы);
от педагогической деятельности (общая сумма дохода, содержащаяся в справке N 2НДФЛ по месту преподавания);
от научной деятельности (доходы, полученные по результатам заключенных договоров на выполнение НИОКР и оказание возмездных услуг в области интеллектуальной деятельности, от публикации статей, учебных пособий и монографий, от использования авторских или иных смежных прав);
от иной творческой деятельности (доходы от создания литературных произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна; создания произведений скульптуры; создания аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов); создание музыкальных произведений и др.);
от иной оплачиваемой работы, о которой был уведомлен представитель нанимателя;
от вкладов в банках и иных кредитных организациях (доход от денежных средств в рублях Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемых служащим в целях хранения и получения дохода, от вклада в золото в банке);
от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях, включающие:
дивиденды, полученные служащим — акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации;
проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации по денежным вкладам и долговым обязательствам;
иные доходы:
страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества;
доходы от реализации:
недвижимого и иного имущества, принадлежащего служащему;
акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу;
пенсии, пособия (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; социальное пособие на погребение), стипендии, единовременная субсидия на приобретение жилого помещения (указывается в тот отчетный период, в котором денежные средства перечислены со счета N 40302 на счет продавца) и иные аналогичные выплаты, полученные служащим;
доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, которые расходуются служащим, являющимся опекуном или попечителем;
государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;
доходы, полученные от использования транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства;
доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети;
выплаты служащему, являющемуся правопреемником умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
Не подлежат указанию в разделе I справки следующие виды доходов:
возмещенные суммы расходов, связанных со служебными командировками;
компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, в том числе представляемые лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям;
сумма социального налогового вычета, получаемая государственным служащим как налогоплательщиком;
оплата стоимости и (или) выдача полагающегося натурального довольствия, а также выплата денежных средств взамен этого довольствия;
приобретение проездных документов для исполнения служебных обязанностей

Таким образом, пенсия приравнивается к доходам и подлежит указанию в справке о доходах супруга муниципального служащего.