Что делать, если продавец отказывается подписывать документы на з/у?

Хотели оформить землю , но продавец передумал и отказывается подписывать на документы, обязан ли нотариус вернуть нам деньги? Мы ничего не подписались.

, Заира, г. Баксан
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Если нотариус подготовил Вам проект договора, сделал все запросы, заказал выписку из ЕГРН, но стороны договор отказались подписывать, то нотариус имеет право взять с Вас только за услуги правового и технического характера, а за нотариальное удостоверение договора не может, так как он не произвел данное нотариальное действие.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи